Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье на сметане с ореховой начинкой

Автор: golubga

Печенье на сметане с ореховой начинкой

Описание: Вкусное, нежное, ароматное и в меру сладкое печенье с ореховой начинкой.

Ингредиенты

Приготовление

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 1. Приготовим тесто. Смешиваем муку c разрыхлителем и просеиваем.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 2. Добавляем охлажденное сливочное масло.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 3. И перетираем рукой до мелкой крошки.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 4. Сметану смешиваем с желтком, сахаром, ванильным сахаром, солью и перемешиваем, вначале лопаткой, затем взбиваем миксером.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 5. В жидкую смесь вмешиваем небольшими частями мучную.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 6. И замешиваем тесто.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 7. Подпыляем разделочную доску мукой и выкладываем тесто. Собираем тесто в ком. Получилось мягкое и не липнущее тесто.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 8. Закрываем тесто прозрачным пакетом и убираем в холодильник, минут на 40.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 9. Приготовим начинку. Очищенные и обжаренные орехи перемалываем в кофемолке или скалкой. Величина помола на Ваш вкус.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 10. Смешиваем творожный сыр, измельченные орехи и джем, убираем в холодильник, минут на 30. Начинка должна быть густой, плотной. Вот в такую начинку, я добавляла еще творог.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 11. Охлажденное тесто делим на 8 частей.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 12. Затем каждую часть скатываем и округляем. Кругляки держим в холодильнике и по одному достаем.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 13. Раскатываем кругляки в круглую лепешку, Ф=9-10 см.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 14. Делаем до середины надрез и выкладываем начинку 1 ч. л., закрепляем край теста, где начинка, прижимая ручкой ножа.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 15. Сворачиваем лепешку, округляем немного край. Из обрезков можно раскатать маленькие кружочки, смазать дно белком и приклеить донышко. Получилось 8 заготовок. Из обрезков формируем еще одну заготовку.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 16. Печенье выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой и выпекаем в разогретой до 180 С духовке 20-30 минут. Затем смазываем печенье взбитым яйцом и на 5 минут в духовку.

Печенье на сметане с ореховой начинкой ингредиенты 17. Готовое печенье охлаждаем и посыпаем сахарной пудрой. Остывшее печенье, особенно на второй день, очень мягкое, нежное и рассыпчатое, но форму сохраняет за счет желтка. Приятного чаепития! Совет. Заготовки печенья, можно приготовить и выложить на блюдо, закрыть прозрачным пакетом и убрать в холодильник, а выпекать на следующий день.












Печенье на сметане с ореховой начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru