Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественские мини-штоллены

Автор: Silverina1

Рождественские мини-штоллены

Описание: Апельсиновая цедра, разноцветные цукаты, пряности – это очень праздничное печенье! Оно действительно напоминает штоллены – такое же вкусное, яркое и ароматное. И, несмотря на наличие в тесте творога, печенье не черствеет в течение нескольких дней, так что его вполне можно испечь в выходные, чтобы в преддверие праздника успеть угостить коллег.

Ингредиенты

Приготовление

Рождественские мини-штоллены ингредиенты Апельсин тщательно вымыть, обсушить, затем снять с него цедру и выдавить 20 мл сока. Изюм, сушеную клюкву и цукаты промыть, обсушить, сложить в небольшую глубокую тарелку. Влить ром и апельсиновый сок, перемешать и поставить в микроволновку на 90 секунд. Перемешать и отставить в сторону. Орехи порубить ножом на небольшие кусочки.

Рождественские мини-штоллены ингредиенты В миске смешать муку с разрыхлителем, корицей, мускатным орехом и кардамоном. В другую миску выложить сливочное масло, добавить обычный и ванильный сахар и хорошо взбить миксером. Затем добавить творог и апельсиновую цедру и снова взбить до однородной массы.

Рождественские мини-штоллены ингредиенты К масляно-творожной массе всыпать мучную смесь и перемешать все вместе на низких оборотах миксера (просто перемешать, не до однородности, см. фото). Затем добавить сухофрукты и орехи и вымесить тесто руками.

Рождественские мини-штоллены ингредиенты Готовое тесто выложить на силиконовый коврик (или покрытую пищевой пленкой столешницу) и раскатать в пласт толщиной в 1-1,5 см. Размер пласта примерно 20х30 см. Нарезать на квадраты (удобно делать это ножом для пиццы), выложить их на противень, застеленный пергаментом для выпечки. Выпекать в разогретой до 180°С духовке до румяного цвета, примерно 10-12 минут (у меня оно выпекалось минут 15-18).

Рождественские мини-штоллены ингредиенты Горячие мини-штоллены обильно смазать растопленным сливочным маслом при помощи силиконовой кисточки. Затем щедро посыпать сахарной пудрой и дать им остыть. Лучше пробовать их на второй день, они станут вкуснее и ароматнее. Хранить в закрытой таре.


Приятного чаепития!

Поздравляю всех с наступающими праздниками и желаю крепкого здоровья!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6954

Рождественские мини-штоллены — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru