Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт шоколадный "Загадка"

Автор: Ксения40

Торт шоколадный Загадка

Описание: Рецепт этого торта полностью мой авторский, - в последние годы я увлеклась выпечкой, так скажем, не совсем классической, экспериментирую, что-то получается, что-то не очень). Но этот торт получился очень вкусным, с насыщенным шоколадным вкусом и ореховым послевкусием, которое дает ему добавление чечевичного пюре. При этом коржи очень мягкие, в меру влажные, отлично держат форму при нарезании и не крошатся. Может кому и пригодится этот рецепт.

Ингредиенты

Тесто Крем Декор

Приготовление

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Для начала нужно отварить чечевицу, согласно инструкции и сделать из нее пюре, лучше всего это сделать погружным блендером. Этот шаг я не снимала, у меня было готовое пюре. В чаше смешать пюре с сахаром, по одному добавить яйца, взбивая венчиком.

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Добавить какао и ванилин, перемешать

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Добавить просеянную муку и разрыхлитель, перемешать

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Добавить растопленное, остывшее масло и опять все аккуратно перемешать

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Теперь постепенно добавляем сливки ( у меня 10%), смотрим на консистенцию теста, - у вас может уйти чуть меньше сливок

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Тесто тщательно вымесить, оно должно быть как очень густая сметана, - с ложки падает, упав, держит форму, примерно как на фото. Тесто выложить в форму, предварительно проложите ее бумагой для выпечки, или сделайте "французскую рубашку". У меня разъемная форма диаметром 26 см. Этот этап я забыла сфотографировать. Выпекаем корж в предварительно разогретой до 180С духовке примерно 30-40 минут, ориентируйтесь на свою технику. проверяем на сухую лучинку.

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Готовый корж немного остужаем в форме, затем аккуратно перекладываем на решетку до полного остывания.

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Готовый корж разрезаем на пласты. Я разрезала на 2.

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Корж получается достаточно сладким, и я бы рекомендовала сюда крем с кислинкой, но вы конечно же можете сделать свой. У меня ягодно-сметанный крем. Соединить сметану с сахарной пудрой и ягодным пюре и взбить венчиком без фанатизма.

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Промазать кремом коржи, собрать торт.

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Обмазать остатками крема верх и бока торта и украсить по своему вкусу и желанию. Я украсила ягодами смородины и сделала сеточку из растопленного шоколада.

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Мои гости ни за что не догадались, из чего этот торт, а только с тихим урчанием уплетали за обе щеки))

Торт шоколадный Загадка ингредиенты Приятного чаепития!






Торт шоколадный "Загадка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru