Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Багет с жареным луком «Дебют»

Автор: GadenKa

Багет с жареным луком «Дебют»

Описание: Это мой первый багет, теперь сама себя ругаю, почему не делала их раньше, до чего же вкусно. Я просто обожаю тонкую и хрустящую корочку на выпечке, а тут как раз именно так и есть, а внутри ароматный, нежный мякиш, с большими дырочками, весь такой пушистый и вкусный. Овсяная мука придает небольшую плотность вкусу, но не тесту, аромат жареного лука очень гармонично вписался, не навязчиво и приятно на вкус. Не бралась за багеты, думала, что это слишком долго и муторно для меня, а зря, если заранее знаешь что оно и как, настроишься, время летит незаметно, очень рекомендую попробовать.

Ингредиенты

Приготовление

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Сделать опару. 1/3 ч.л. дрожжей смешать с сахаром и 100 мл теплой воды, размешать и добавить 2 ст.л. муки, должна быть жидкая опара. Накрыть крышкой и оставить на 3-4 часа при комнатной температуре.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле. Если масла много, слить, чтобы лук был без лишнего масла.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Овсянку перемолоть в муку.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Обычную муку смешать с овсяной, добавить соль, 2/3 ч.л. сухих дрожжей, перемешать. В подошедшую опару добавить 100 мл теплой воды, перемешать, затем всыпать сухую смесь, чуть начать перемешивать, добавить обжаренный лук.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Вымешивать тесто на столе около 15 минут. При необходимости добавить муки, но не много, тесто остается немного липким. Тесто положить в миску, слегка смазанную растительным маслом. Накрыть и оставить при комнатной температуре на 3-4 часа, должно увеличиться в два раза.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Затем тесто разделить на 3 шарика, накрыть и дать им отдохнуть 10 минут. Из шариков сформировать багеты. Каждый шарик расплющить в небольшой овал. При формировании, будет вытягиваться в длину, так что слишком длинный делать не надо.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Овал сложить в три раза, от края к середине, внахлест.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Затем из под низу оттягивать тесто и загибать наверх. Затем с другой стороны оттянуть и загнуть наверх.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Получается как бы укутываем нижними оттягиваниями верхний слой теста, в виде елочки. Понятно или нет, не знаю, но я сама первый раз делаю, может и не всё правильно у самой.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Выложить багеты на противень, с пергаментной бумагой, которую выложить волнами, а между волнами уложить багеты. Противень у меня один, и часто пользуется успехом, выкладывала на поднос, перед выпечкой перенесла на противень. Припылить багеты мукой, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 12 часов.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Затем достать и дать отстояться при комнатной температуре 2-3 часа. Духовку разогреть до 200-220 С. Подготовить сковородку или миску с ледяной водой или льдом. На багетах сделать поперечные надрезы около 1 см глубиной. Если вся мука впиталась в тесто, то заново чуть припылить мукой.

Багет с жареным луком «Дебют» ингредиенты Поставить багеты в духовку, а на дно духовки поставить воду или лед, выпекать первые 5-7 минут при 200-220 С, затем при 180 еще около 15-20 минут. Через 10 минут, миску с водой убрать из духовки. Готовые багеты остудить на решетке.


Вид конечно не багетный, первый блин комом, будем тренироваться, это я насчет формы, но вкус бесподобный, корочка сводит с ума, мякиш такой мягкий и пушистый, а жареный лучок придает особую ароматную нотку.
Извините, в целом виде не могу показать. От одного, еще почти горячего я сразу попку отломила, а потом всe само случилось, не успела глазом моргнуть, как они втроем остались «безпопые».




Багет с жареным луком «Дебют» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru