Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Поджарка "Антикризис"

Автор: ИриХЕЙ

Поджарка Антикризис

Описание: Я терпеть не могу, кгда остаются продукты. С боем держу их в холодильнике, пока они реально не испортятся. Увы, приходися выбрасывать, не умею я готовить "тютелька в тютельку" Но нет! Сегодня я решила пустить в ход позавчерашние колеты!!!]:->

Ингредиенты

Приготовление

Поджарка Антикризис ингредиенты Я взяла котлеты, сосиски и яйца

Поджарка Антикризис ингредиенты Порезала Сосиски и котлетки кружочками

Поджарка Антикризис ингредиенты Потом белки отделила от желтков и разлила по разным ёмкостям (желтки отдельно от всего и друг от друга (они нам еще пригодятся)))

Поджарка Антикризис ингредиенты А сосиски с котлетками я отправила обжариваться на сковородку с растительным маслом

Поджарка Антикризис ингредиенты В это время взбила белки не до пены, а так, слегка, вилкой.

Поджарка Антикризис ингредиенты Белки влила в сосики и сразу начала перемешивать, чтобы не получилось омлета. Пожарила и убрала.

Поджарка Антикризис ингредиенты На отдельной сковородке обжарила 2 желтка, бкувально 1-2 минуты (желток должен остаться жидким, он послужит, как бы, соусом к нашим мясопродуктам)

Поджарка Антикризис ингредиенты И выложила на тарелку.

Поджарка Антикризис ингредиенты Я подавала их со спагетти из кабачков, рецепт которых находится здесь:https://www.po varenok.ru/recipes/s how/19124/ А так, подавать можно с чем угодно, даже просто так ;-)


Вся фишка в том, что таким образом можно жарить не только котлетки с сосисками, но и любую "завалявшуюся" колбаску, и прочие мясопродукты. И продукт не пропал, и еда на столе. Быстро и легко! И всякий раз по-разному!!!

Поджарка "Антикризис" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru