Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб на закваске

Автор: Водолейка

Хлеб на закваске

Описание: Хочу предложить еще один рецепт хлебушка. Может он и не для начинающих, хотя... все мы когда-то с чего-то начинали. Итак...

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб на закваске ингредиенты Хлопья, семечки и лен смешиваем. Я кинула все на весы и довела все это до массы 100 гр. Т. е добавила еще немного хлопьев и семечек. Лен добавлять не рекомендую, потому что его переизбыток только ухудшит вкус хлеба.

Хлеб на закваске ингредиенты Берем 150 мл воды и заливаем смесь из семян. Оставляем в покое на несколько часов.

Хлеб на закваске ингредиенты Вот теперь у нас все готово. И вот наши продукты. По поводу закваски смотрите здесь (http://forum.povare nok.ru/viewtopic.php ?t=1046&postdays=0&p ostorder=asc&start=3 0)

Хлеб на закваске ингредиенты Теперь берем муку, соль, воду 200 мл, закваску и разбухшие семена вместе с водой. Заместить тесто: 2 минуты месить медленно, 4 минуты побыстрее.

Хлеб на закваске ингредиенты Вот наше тесто. Оно не должно быть сильно плотным, но и жидковатым тоже. При замесе оно будет липковатое, но это так должно быть из-за ржаной муки. Тесто положить в миску, накрыть и дать ему 20 минут отдохнуть.

Хлеб на закваске ингредиенты Сформировать из теста хлеб и положить на противень или в форму для выпечки (смазанную маслом). Сверху хлеб смазать водой и хорошо потрусить кунжутом, оставить на 2 часа для подъема.

Хлеб на закваске ингредиенты В духовку поставить чашку с горячей водой и прогреть её до 240°C. Хлеб пару раз разрезать (можно и не делать этого) и поставить в духовку. Печь 15 минут при 240°C и 40 минут при 200°C. Остудить на решётке.

Хлеб на закваске ингредиенты А вот он в разрезе.


Этот хлеб можно сделать и без закваски (если у вас ее нет). Тогда просто добавить 1.5 ч. л. дрожжей сухих. Но здесь, наверно. нужно будет увеличить количество воды.
Если у вас есть закваска, но она "молодая", т. е. сделана недавно (Моей стартовой закваске уже более 2 месяцев. И чем она старше, тем сильнее), то для перестраховки можно добавить в тесто 0.5 ч. л. дрожжей.
Еще раз напишу, что все о закваске (как приготовить, как подготавливать) смотрите здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=1046&postdays=0&postorder=asc&start=30

Хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru