Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной хлеб на закваске

Автор: Водолейка

Ржаной хлеб на закваске

Описание: Этот хлеб на ржаной закваске без добавления дрожжей. Хлеб получается очень мягким, с небольшой кислинкой, присущей ржаному хлебу, и хорошо поджаренной хрустящей корочкой.

Ингредиенты

Приготовление

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Смешать все ингредиенты для опары в миске, накрыть плёнкой и поставить на 24 часа, через 8-12 часов перемешать и оставить дальше.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Добавить к опаре оставшиеся ингредиенты, кроме соли (пшеничную муку не добавлять всю сразу), замесить тесто руками - 5 минут или миксером - 2 минуты (замешивать в хлебопечке не советую, т. к. тесто получается липким). Накрыть тесто плёнкой и оставить на 20 минут. Добавить соль и продолжать замешивать ещё 8-10 минут. Тесто получается мягким и немного липким. Тесто из ржаной муки всегда, хоть немного, но липкое. Если положить слишком много муки, то хлеб будет плотным.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Смазать большую миску растительным маслом, положить тесто в миску, накрыть плёнкой и оставить на 2-3 часа до увеличения. На фото тесто уже после 3-х часового стояния.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Выложить тесто на присыпанный мукой стол, слегка примять, завернуть края внутрь, перевернуть, накрыть плёнкой или миской, в которой расстаивалось, и оставить на 15 минут.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Сформировать из теста круглую или овальную буханку и положить на смазанный маслом и присыпанный мукой противень швом вниз. Накрыть плёнкой и оставить на 1-2 часа до увеличения в объеме.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты За 30 минут до выпечки прогреть духовку до 260°C, вниз поставить посудину с водой. Сделать на хлебе надрезы острым ножом. Выпекать 35 минут, потом снизить температуру до 200°C и печь до готовности (еще примерно минут 30, здесь все зависит от духовки).

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Готовый хлеб остудить на решётке не менее 30 минут.




Ржаной хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru