Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Шкатулка с секретом"

Автор: Yuli

Торт "Шкатулка с секретом"

Описание: Идею с тортом-шкатулкой почерпнула из интернета-автору Олесе большое спасибо за это. Торт в моих руках претерпел некоторые изменения и дополнения. Очень вкусный, с бисквитом, пропитанным коньячным сиропом. Фонтан из грецких орехов, бананов, шоколада, а внутри торта вас ждет маленький сюрприз...

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Готовим бисквит:Яйца взбить миксером в пышную пену. Затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Смазать форму(лучше разъемную) растительным маслом(бока не надо,только дно).Выпекать в духовке при температуре 200 С до момента,пока он не станет золотистым,убавить до 150,чтобы не сгорел,а пропекся.Первые 10 мин ДУХОВКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ,иначе бисквит упадет.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Когда бисквит испечется(готовность проверить зубочисткой), нужно приоткрыть дверцу духовки и оставить бисквит в духовке, чтобы не было резкого перепада температур.Выдержать его после выпекания не менее 8-12 часов

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты У бисквита срезать крышку, толщиной 2 см. Крышку отложить в сторону.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Из нижней части коржа аккуратно удалить мякоть, оставляя дно и стенки, толщиной 1-1,5 см.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Приготовить коньячный сироп: В кастрюлю налить воду, насыпать сахар, перемешать, довести до кипения на сильном огне. Сироп снять с огня и охладить до температуры 36-37°C. В остывший сироп влить коньяк и перемешать.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Приготовить крем со сгущенкой: Размягченное сливочное масло взбить до пышности. Затем по столовой ложке ввести в масло сгущенку и взбить до пышной однородной массы.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Пропитать бисквитную "коробочку" и "крышку" коньячным сиропом(оставить 3-4 ст.л.,они ещё пригодятся) и промазать частью крема.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Бисквитную мякоть измельчить руками.Грецкие орехи измельчить в блендере.Смешать с бисквитной массой(оставить немного орехов для посыпки торта по бокам). Добавить оставшийся сироп и немного крема,чтобы можно было сформировать вот такие шарики.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Шоколад натереть на крупной терке.Обвалять шарики в шоколадной стружке.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Бананы нарезать кружками, сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнели, и выложить на дно бисквитного коржа.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Выложить в "коробочку" бисквитные шарики,стараясь сделать это максимально плотно,чтобы впоследствии торт хорошо резался.Можно заполнить промежутки грецкими орехами,кусочками шоколада,бананами.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Бока торта обмазать частью крема и обсыпать тертым шоколадом с рублеными орехами."Крышку" торта обмазать кремом,разровнять крем с помощью ножа.

Торт "Шкатулка с секретом" ингредиенты Украсить на свой вкус.У меня это свежая клубника,вафельные палочки,кокосовая стружка,тертый шоколад.Торт накрыть "крышкой", убрать в холодильник и дать настояться. Приятного чаепития!Наслаждайтесь!










Торт "Шкатулка с секретом" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru