Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мокрый апельсиновый кекс

Автор: HelenCn

Мокрый апельсиновый кекс

Описание: Я немного приболела. Обычная весенняя простуда. И мой половин, чтобы подкормить меня витаминчиками, купил апельсины. А они оказались кислыми. Я такие просто не могу есть. Лежали на кухне 3 дня, пока остро не встал вопрос утилизации. Рецепт нашла на сайте Кулинар от кулинара Кыш, за что ей огромное спасибо. Вкус просто потрясающий!!! Аромат непередаваемый!!! А приготовить совсем несложно. На нашем сайте есть кекс с таким названием от Кати best, но состав отличается. Кстати, супруг не успокоился и решил взамен купить другие апельсины... И опять попались кислые!))) Вот теперь сижу и думаю, что бы еще такого приготовить, апельсинового?

Ингредиенты

Приготовление

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты Размягченное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Яйца добавлять по одному, каждый раз вымешивая массу до однородности. Добавить в тесто апельсиновый сок (я его слила из мисочки, в которую поместила очищенную мякоть апельсинов - сочные они у меня были). Муку смешать с разрыхлителем и просеять в тесто. На данном этапе мне показалось, что тесто слишком крутое получается. Но потом выяснилось, что волновалась зря. Добавить измельченный миндаль (прокалила в духовке и измельчила в блендере). Вот такое получилось тесто.

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты 3 апельсина очистить от кожуры, разобрать на дольки и очистить от пленок и косточек. Вот это занятие и заняло у меня львиную долю времени, отведенного на приготовление кекса. В процессе выделилось много сока, который потом я и добавила в тесто, так что лучше операцию производить над емкостью. Апельсиновую мякоть нарезать кусочками (у меня порвалась в процессе!:-))

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты Осторожно смешать тесто с мякотью апельсинов. Так как мякоть сочная, то тесто как раз и приобретет нужную консистенцию и станет пожиже. Поместить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму с дыркой (может, хоть теперь половин раскошелится на силиконовую ;-))

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты Выпекать в разогретой духовке (у меня комбинированная печь LG, пеку в режиме конвекции) при температуре 180 градусов 50 минут. Готовность проверить деревянной лучинкой.

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты За 10 минут до готовности кекса в кастрюльку выжать сок 1,5 апельсинов и добавить к нему 100 г сахара, нагреть до растворения (я еще и поварила на маленьком огне 5 мин.) Снять с огня, добавить коньяк.

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты Готовый кекс вынуть из духовки, потыкать лучинкой всю поверхность и осторожно залить горячим сиропом прямо в форме. Сироп впитывается очень быстро.

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты Когда сироп впитается, перевернуть кекс на блюдо, накрыть ии... оставить остывать. Вот это как раз самое трудное!!!! Пахнет!!!

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

Мокрый апельсиновый кекс ингредиенты А это разрезик.


Кекс просто потрясающий! Ароматный, влажный, кисло-сладкий. Тает во рту!!! Пеките - не пожалеете. Приятного аппетита!

Мокрый апельсиновый кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru