Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофель по-скандинавски

Автор: Silverina1

Картофель по-скандинавски

Описание: Почему именно по-скандинавски - не знаю, по моему мнению, блюдо типично русское. Рецепт этот записан в одной из моих тетрадок давным-давно, кто дал или где увидела, уже не помню... Главное в этом блюде - соус, его нужно готовить побольше, т. к. поедается он всеми активно и без остатка ))

Ингредиенты

Приготовление

Картофель по-скандинавски ингредиенты Картофель тщательно помыть, обсушить, наколоть в нескольких местах вилкой или ножом и смазать тонким слоем растительного масла. Уложить картофель в форму для запекания.

Картофель по-скандинавски ингредиенты Форму поставить в духовку и запекать до готовности при 180-200 градусах до готовности. Во время запекания можно один раз перевернуть картофель.

Картофель по-скандинавски ингредиенты Пока картофель запекается - готовим соус. Для этого в чашку натираем соленые или маринованные огурцы. Я натираю на крупной терке, можно сделать на мелкой, но ни в коем случае не на блендере.

Картофель по-скандинавски ингредиенты К огурцам добавляем раздавленный или мелко натертый чеснок.

Картофель по-скандинавски ингредиенты Кладем в чашку сметану и майонез, соотношение 1:2, ну, или ориентируйтесь на свой вкус. При необходимости досолите (я не солю). Перемешиваем - готово! Это самый вкусный соус, ум отъесть можно!!! Если есть желание - можно добавить зелень, но и без нее очень вкусно.

Картофель по-скандинавски ингредиенты Достаем картошечку из духовки, раскладываем по тарелкам, режем крест-накрест или просто на кусочки и щедро, от души поливаем соусом.


Есть и другие варианты соуса, пишу их тоже:
- сметана, майонез, чеснок, зеленый лук, яйцо;
- сметана, майонез, чеснок, ветчина, кетчуп.

Для полноты картины можно налить рюмку ледяной водки и подать бородинский хлебушек.

Наслаждайтесь!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758

Картофель по-скандинавски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru