Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зама

Автор: Lora1

Зама

Описание: Рецепт замы я видела на сайте, но в заму, кроме тех овощей, которые в ингредиентах, ничего не добавляют! Заму можно готовить так же из рыбы, но одно важно - она должна быть кисленькой, я написала тот рецепт, по которому у нас в основном готовит народ, вместо лимона добавляют так же отрубной кисленький квас, он продаeтся в магазинах, но некоторые делают и в домашних условиях. Домашняя лапша у нас тоже продается, но и еe некоторые делают сами, рецепт простой - вода+ мука+домашнее яйцо, чтоб желтенькая была. Заму у нас даже подают на следующий день после свадьбы, хорошо идет от похмелья, у нас это каждый знает, и в нее еще добавляют такую зелень, как леуштян, но не каждый еe любит из-за специфического вкуса (как раз мои еe и не любят). Ой, забыла еще написать, некоторые добавляют мелко порезанную картошку, но тоже не переборщить, супчик легкий должен быть.

Ингредиенты

Приготовление

Зама ингредиенты

Зама ингредиенты

Зама ингредиенты

Зама ингредиенты


Берем (обязательно!!!) домашнюю курочку, обшмаливаем, нарезаем на большие куски.

Закладываем целиком - морковь, лук, корень петрушки, перец горошком и варим 2 -2. 5 часа на медленном огне, чтоб получился наваристый бульон (я варю в скороварке 45 -50 мин)

Из готового бульона вынимаем овощи и мясо, процеживаем, получается золотистый, наваристый бульончик, добавляем нарезанный картофель (некоторые не добавляют) в готовый бульон закладываем, немного!!! домашнюю лапшу или рис, это на любителя, но не переборщить, суп не должен быть густой и выжимаем сок лимона, или отрубной квас, тоже на любителя.

Лапшу, или рис предварительно отвариваем до полу-готовности, чтоб бульон НЕ был мутным.
Зама должна быть кисленькой, нарезаем зелень укропчика, леуштян, даeм закипеть супчику и выключаем.

Зама готова, наливаем в тарелочку, добавляем кусок отварной курицы и украшаем ломтиком лимона, т. к. некоторые еще добавляют сок лимона в тарелку.

Зама — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru