Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Немецкие брецели-2

Автор: hyazinthetmprename

Немецкие брецели-2

Описание: Ну вот, и пары месяцев не прошло, выставляю обещанные соленые брецели (сладкие были в марте). Это по вкусу как раз то, что у нас продается в пекарнях. Делается совсем просто и продуктов дефицитных не требуется. Попробуйте, не пожалеете! Оригинальное название Laugenbrezeln (щелочные крендельки), из процесса приготовления становится понятным название (рецепт нашла на немецком кулинарном сайте).

Ингредиенты

Приготовление

Немецкие брецели-2 ингредиенты Дрожжи растворить в 180 мл воды с 1 ч. л. сахара, дать постоять 5 минут. Насыпать муку горкой, сделать в центре ямку, добавить соль, положить 2 ст. л. размягченного (не растопленного!) маргарина или масла и влить туда же дрожжи. Замесить тесто, если надо, чуть подсыпая муки. В процессе замеса я несколько раз отбиваю ком теста об стол (оно как-то воздушнее становится). Тесто получается очень пластичное, на ощупь шелковистое, хорошо лепится и не требует муки для разделывания (вобщем, прелесть, а не тесто!!) Формируем толстый валик, режем его на 12 частей.

Немецкие брецели-2 ингредиенты На расстойку ставить тесто не надо, сразу же работаем дальше. Из куска теста скатываем жгут длиной около 40 см (даже сантиметр достала!), середина жгута должна быть толще, к концам - тоньше. Дочь постаралась процесс формирования кренделя (брецель) запечатлеть. Думаю, все понятно.

Немецкие брецели-2 ингредиенты Готовые брецели укладываем на лист, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 15 минут (я ставлю в чуть нагретую духовку). А в это время... ... в кастрюле доводим до кипения 1 литр воды с 1 ч. л. соды. Как закипит, снимаем с огня - наша ванночка для "купания" готова. Теперь каждый брецель опускаем в эту щелочную воду НА ПОЛМИНУТЫ, вынимаем шумовкой и укладываем снова на лист. В "ванночке" брецели увеличиваются на глазах! "Выкупанные" крендельки снова накрываем полотенцем и оставляем на столе (а можно поставить на холод) на 30 минут.

Немецкие брецели-2 ингредиенты Пока они остывают, мы нагреваем духовку до 225* и через 30 минут ставим лист в духовку, выпекаем 25-30 минут (я пекла 20 минут при 225*, потом 10 минут при 190*). Кто любит помягче, запекать до золотистого цвета; кому нравится потверже - до коричневого цвета. Готовые брецели достаем из духовки, тут же смазываем их простой холодной водой и посыпаем крупной солью. ВСЕ! Теперь только дождаться, пока остынут.

Немецкие брецели-2 ингредиенты Как вам эти красавчики? Корочка твердая, хрустящая, а внутри мягкий мякиш... Разрезаешь вдоль, намазываешь маслом... вкуснотища!

Немецкие брецели-2 ингредиенты Приглашаю!


Писала дольше, чем делала На самом деле сам процесс "делания" отнимает не так уж много времени, половина времени уходит на "отдыхание" брецелей (от меня ).

Немецкие брецели-2 — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru