Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем

Автор: snivli

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем

Описание: Очень вкусное блюдо, сочное и нежное! Нашла здесь на нашем сайте два похожих рецепта : http://www.povarenok .ru/recipes/show/151 55/, http://www.povarenok .ru/recipes/show/192 69/. Оба без фото. Ну, и попробовала сделать производное от этих двух, добавив, конечно, что-то от себя. Получилось просто умопомрачительно. Гостей невозможно было оттащить.

Ингредиенты

Приготовление

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Язык можно отварить заранее (я варю его обычно в скороварке 1 час) с добавлением лаврового листа и перца горошком. Нарезаем на ломтики шириной примерно 1 см. Кусочки должны быть приблизительно одинакового размера.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Картофель чистим и нарезаем ломтиками такого же размера, что и язык, шириной тоже 1 см.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Складываем картошечку в кастрюлю, заливаем кипятком (я для аромата добавила ножки укропа) и отвариваем до полуготовности.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Пока варится картошка, режем лук четверть-кольцами или полукольцами, как больше нравится, обжариваем на сковороде с оливковым или любым другим растительным маслом до золотистого цвета.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты К луку закидываем язык и тоже доводим до золотистости, но не сильно, просто, чтобы схватился. Обжариваем с двух сторон.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Тем временем картошечка наша поварилась. Вынимаем ее и раскладываем равномерно в глубокий противень. Я пользуюсь одноразовыми. Очень удобно и мыть потом посуду не надо. Если картошечка несоленая, посыпаем солью и чуть-чуть базилика. Не увлекайтесь базиликом, а то тонкая нота превратится в ложку дегтя.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Сверху - язычок с лучком. И тоже посолить (если, конечно, он несоленый)

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Затем делаем соус. Сливки, сметану смешиваем, доливаем теплой воды до 0,5 литра, добавляем соус сладкий чили, соль, перец, паприку. Все хорошенько размешиваем. И выливаем на противень с картошкой и языком.

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Сверху застилаем листочками сыра (ну, или просто посыпаем тертым).

Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем ингредиенты Закрываем противень фольгой и отправляем в разогретую духовку на максимальную температуру на 1 час. Ну, это у меня на такое время, а вообще, смотрите на готовность картошки. В изначальных рецептах написано - 15 минут. У меня же за 15 минут только все разогрелось. Так что, это зависит от картошки и от ее готовности. Но лучше все равно подержать подольше. Тогда картошечка пропитается соусом, станет мягкой и нежной. Перед тем как вынуть готовое блюдо из духовки, снимите фольгу и дайте сыру зарумяниться.




Язык, запеченный в сливочном соусе с картофелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru