Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклава с мясом и шпинатом

Автор: sana swiss

Баклава с мясом и шпинатом

Описание: "Баклава" - национальный марокканский пирог, необыкновенно вкусный, с хрустящим тестом. Об этом пироге мне напомнила Аленчик, в одном из рецептов. Перед его приготовлением я проконсультировалась у знакомой марокканки по поводу начинки, на что она ответила, что "баклава" может быть, как сладкой, так и соленой. Его можно готовить и с мясом, и с курицей, и с фруктами и с медом... вообщем начинка зависит от фантазии и наличия продуктов. Главное - это тесто! (О тесте подробнее - в рецепте)

Ингредиенты

Приготовление

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты [color=darkred][b]Тесто "фило"[/b][/color] для баклавы можно купить готовое, а можно испечь самим. Тесто представляет собой тонкие лепешечки-коржи из муки, 1/2 чайной ложки соли и 0,5 л воды. Замешивается жидкое тесто, которое нужно выдержите 6 часов в холодильнике. Затем на сухой сковороде выпекаются очень тонкие лепешки, только с одной стороны, не подрумянивая. Коржи для баклавы лучше всего испечь заранее, за сутки. На смазанный противень, на бумагу для запекания выкладываем 1/2 количества лепешек, каждую слегка смазываем маслом с помощью кисточки и посыпаем молотыми орешками. Когда таким образом выложим всю 1/2 часть, тесто отставим в сторону и делаем начинку.

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты [b]Начинка[/b]: вымытый шпинат припустим в кастрюльке до мягкости.

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты Обжарим мелко нарезанный лук до прозрачности,

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты Добавим фарш и тушим до готовности мяса (пока не посветлеет), помешивая,

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты Добавим томат, петрушку, соль, перец, пряности и потушим еще 3-5 мин., хорошо перемешивая.

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты Фарш остудим, добавим в него шпинат..

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты .. мелко нарезанный сыр, взбитые яйца, хорошо перемешаем.

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты Выкладываем фарш на тесто, посыпаем миндальной стружкой и изюмом.

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты Закрываем остальными (1/2 части) листиками теста, таким же образом промазывая их и посыпая орешками, верхний корж можно смазать желтком или маслом, и ставим в разогретую духовку (180°C) на 30-40 мин. Разрезаем на порционные куски и подаем.

Баклава с мясом и шпинатом ингредиенты (Вынимаем из блюда минут через 15 после готовности ).




Баклава с мясом и шпинатом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru