Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные булочки

Автор: monsalvy

Сдобные булочки

Описание: У каждой хозяйки свой рецепт сдобного дрожжевого теста. Делюсь своим, может кому пригодится. А форму булок подсмотрела где-то в сети.

Ингредиенты

Приготовление

Сдобные булочки ингредиенты Итак, приступим! Я указала полную норму продуктов - действительно получается около 40 булочек (или может быть, побольше). Мне нужно было проводить мужа в командировку и дать ему с собой "кусочек дома". А вообще-то можно ингредиенты "ополовинить".

Сдобные булочки ингредиенты Пакетик дрожжей развести в полстакана теплого молока, добавить 1 ст. л. сахара, оставить минут на 10, дождаться вот такой "шапки"

Сдобные булочки ингредиенты Тем временем в теплом (горячем) молоке разведем масло (я брала "Жар-печку"), сахар, щепотку соли, растительное масло.

Сдобные булочки ингредиенты Добавляем дрожжевую смесь, а также яйца и всё, что привыкли добавлять в тесто (ванилин, как минимум). Замешиваем тесто погуще, чем на оладьи.

Сдобные булочки ингредиенты Накрываем льяной салфеткой (моя бабушка говорила: "чтоб дышало") и оставляем в теплом месте для подъёма.

Сдобные булочки ингредиенты Обмять тесто два раза, добавляя муки, чтобы тесто было эластичное. Разделываем готовое тесто на небольшие шарики и раскатываем из них жгуты. Всё делаю на глаз, массы и размеры подбираются опытным путём.

Сдобные булочки ингредиенты Скручиваем жгуты...

Сдобные булочки ингредиенты ... в косичку...

Сдобные булочки ингредиенты ... а косичку в клубочек (или в улитку?)

Сдобные булочки ингредиенты Выкладываем булочки на противень, присыпанный мукой, и даём расстояться. Смазываем верх булочек яйцом и посыпаем сахаром. И в духовку!

Сдобные булочки ингредиенты Вынимаем из духовки вот такие булки... ... и угощаемся сами, а также собираем благоверному с собой в командировку, дочке в школу и всем, кто набежал на запах сдобы.




Сдобные булочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru