Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулеты по-венски

Автор: надя ш

Рулеты по-венски

Описание: Ходила вокруг да около этого рецепта и решилась. Уж больно я люблю венскую выпечку. Особенно эти рулеты. Они такие нежные, хрупкие. Но одно дело кушать готовые, а вот приготовить самой я не решалась, уж больно тесто очень тонкое и нежное. Но получились 2 настоящих венских рулетика с очень вкусным, нежно-хрустящим тестом . Тесто настолько тонкое, что видно салфетку, лежащую под ним. Хочу отметить, что тесто это универсальное, его можно начинять любой начинкой. И овощи, и рыба, и мясо... Делюсь с вами , поварята!

Ингредиенты

Приготовление

Рулеты по-венски ингредиенты В миску насыпаем муку и соль. Понемногу добавляем растительного масла. Замешиваем. А теперь добавляем теплой воды понемногу и вымешиваем тесто. В зависимости от муки,добавляем воды в тесто столько,сколько требует мука,чтобы она хорошо замешивалась

Рулеты по-венски ингредиенты Вымесить тесто на доске обеими руками 20 минут (не меньше,от этого зависит качество всего процесса), чтобы тесто было мягким и эластичным.

Рулеты по-венски ингредиенты Сформируем шарик, смажем растительным маслом.

Рулеты по-венски ингредиенты Обдадим миску кипятком и накроем тесто. Отставим на 20мин

Рулеты по-венски ингредиенты Обжарим сухари в 20г сливочного масла. Постоянно их мешайте,чтобы они не слипались. Сухари приобретут более темный вид. Готовим ингредиенты на 2 начинки. Орехи(грецкий,миндаль,фундук,арахис) измельчаем. Вишню промоем и как можно лучше сольем с нее сок. Изюм промыть и также хорошо дать просохнуть.

Рулеты по-венски ингредиенты Приготовимся растягивать наше тесто! Разделим тесто на 2 половинки. У вас получатся 2 небольших рулета. Берем одну половинку и раскатываем в пласт с размером в тарелку.

Рулеты по-венски ингредиенты Снимать на фото меня было некому,поэтому объясню как смогу. Раскатаное тесто двумя руками растянуть в тонкий пласт. Тяните во все стороны осторожно. Тесто очень легко идет у вас на поваду! Оно превращается в шелковую ткань! Это очень интересно!

Рулеты по-венски ингредиенты Постелим салфетку, чуть посыпем на нее мукой и продолжаем на ней тянуть тесто (делая при этом форму прямоугольника) в разные стороны. Растянуть надо тесто так, чтобы у вас был виден рисунок салфетки. Осторожненько, ласково, тянем полегонечку, шаг за шагом.Слишком тонко не надо, а то тесто начнет рваться(если порвалось-залепите). Расправить тесто по краям,чтобы не было утолщений никаких.

Рулеты по-венски ингредиенты Весь пласт теста смазать обильно сливочным маслом.

Рулеты по-венски ингредиенты Сверху посыпаем сухарями. Для рулетов из такого теста- слой сухарей,обжаренных в масле-обязательный ингредиент ! А потом можно класть любую начинку.

Рулеты по-венски ингредиенты Выкладываем начинку-вишню, посыпанную крахмалом, орехи. Много вишни нельзя!!!(Я малость переборщила). Тесто тонкое и начинку тяжелую не выдержит!!! Посыпаем корицей и сахаром по вкусу.

Рулеты по-венски ингредиенты Складываем края рулета во внутрь

Рулеты по-венски ингредиенты Помогая салфеткой, от себя начинаем сворачивать рулет НЕПЛОТНО!

Рулеты по-венски ингредиенты Смазываем обильно растит маслом.

Рулеты по-венски ингредиенты Начиняем второй рулет. Вместо вишни-порезанные мелко яблоки+изюм. Кладем на противень, выстеланный бумагой.Ставим в разогретую духовку до 180гр. и выпекаем 25мин.Не пересушить! Во время выпекания смазать рулет ТРИЖДЫ растит.маслом!!!

Рулеты по-венски ингредиенты Готовые рулеты смазать опять маслом и не трогать минут 30.

Посыпать обильно сахарной пудрой. Пусть рулет хорошо настоится.


Тесто получается хрустящим и ломким, но именно таким оно и должно быть. Тесто очень вкусное! Рулет должен настояться(на утро он стал еще вкуснее). Именно такие рулетики подают в венских кофейнях.
Не надо нагружать много начинки и она не должна быть "мокрой". Тесто нежное и для него это большая нагрузка.
Тесто это подходит для любых начинок. И сладких, и с рыбой, и с мясом, и с овощами.
Готовьте на здоровье!Приятного аппетита!!!

Рулеты по-венски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru