Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Желе из голубики "Аметист"

Автор: Клюква в сахаре

Желе из голубики Аметист

Описание: Лeгкое желе из свежей голубики - прекрасный десерт для летних деньков! В отличие от желе из пакетиков, вкус самый что ни на есть натуральный, без химии и красителей. Готовлю уже очень давно, поэтому откуда взят рецепт, не вспомню.

Ингредиенты

Приготовление

Желе из голубики Аметист ингредиенты Желатин замачиваем в холодной воде на 10 минут (либо на время, указанное на упаковке).

Желе из голубики Аметист ингредиенты Ягоды голубики промываем.

Желе из голубики Аметист ингредиенты Отжимаем из них сок. Лучше делать это в соковыжималке, но в случае её отсутствия можно отжать ягоды вручную в глубокой миске. Сок оставляем в стаканчике, а отжатую мякоть откладываем в отдельную посуду. Если вы использовали соковыжималку, то аккуратно соберите мякоть со всех её внутренних стенок (количество ягод небольшое и контейнер для отходов останется наверняка почти пустым).

Желе из голубики Аметист ингредиенты Мякоть заливаем 1 литром воды и кипятим в течение 5 минут.

Желе из голубики Аметист ингредиенты После этого снимаем с плиты и процеживаем. В полученном отваре растворяем сахар и отжатый желатин, который к этому времени должен был разбухнуть в воде.

Желе из голубики Аметист ингредиенты Как только сахар и желатин полностью растворятся, снова ставим отвар на огонь и доводим до кипения. Как закипело, сразу же снимаем.

Желе из голубики Аметист ингредиенты Добавляем отжатый ранее сок, перемешиваем и снова процеживаем.

Желе из голубики Аметист ингредиенты Разливаем по формочкам с ставим в холодильник до полного застывания (около 2,5 часов).

Желе из голубики Аметист ингредиенты Готовое желе получается очень нежным и не слишком сладким. Несмотря на то, что отвар дважды процеживался, на дне формочек образуется слой из остатков ягодной мякоти, больше напоминающий мусс. Очень вкусно и необычно.




Желе из голубики "Аметист" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru