Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье кунжутно-кукурузное

Автор: GadenKa

Печенье кунжутно-кукурузное

Описание: Захотелось сладких печенюшек, вариант прост до безобразия, но хочу заметить, что все (ну почти все) жиры и углеводы полезные, которые даже необходимы нашему организму. Овсянка, кунжут и кукурузная мука – вот главные компоненты этого печенья. Хрустящее, рассыпчатое в меру сладкое печеньице. Особенно мне понравилось его крошить на мороженое или десертный крем, но и просто так улетает в миг.

Ингредиенты

Приготовление

Печенье кунжутно-кукурузное ингредиенты За час полтора вытащить из холодильника масло и желтки, чтобы нагрелись до комнатной температуры. Если белки девать некуда, то возьмите 1 яйцо, но с желтками печенье более нежное все-таки. Кунжут смолоть в блендере или кофемолке. В чашке смешиваем кукурузную муку, овсянку, молотый кунжут, ванилин, соль (настоятельно рекомендую положить, для вкусового баланса) и разрыхлитель.

Печенье кунжутно-кукурузное ингредиенты Киви и вишню ошпарить кипятком, хорошо промыть, обсушить и порезать на мелкие кусочки. Смешать сухофрукты с сухой смесью.

Печенье кунжутно-кукурузное ингредиенты В масло добавить сахар и мед, взбивать на больших оборотах в пышный крем. Масса должна увеличиться и стать легкой и пушистой, это залог тающего во рту печенья. Я взбивала примерно 7-8 минут. Сахар коричневый и мед темный, масса получается с легким оттенком карамели. Затем по одному тщательно вбить желтки, в конце добавить ложку рома, если спиртное не хотите, добавить ложку молока или любого сока, а в можно и ничего не добавлять.

Печенье кунжутно-кукурузное ингредиенты Миксер убираем, дальше вооружаемся лопаточкой (ложкой или венчиком). Всыпаем сухую смесь в масляный крем, тщательно смешиваем, получаем вязкое тесто, которое без чашки форму не держит. Но если уж совсем жидкое, добавить кукурузной муки. Но лучше не забивать тесто, после охлаждения из него спокойно можно лепить.

Печенье кунжутно-кукурузное ингредиенты Убираем тесто в холодильник на 2-3 часа или в морозилку на 30-40 минут, хотя лучше заглядывать и следить. Как тесто приобретет то состояние, когда можно брать руками и катать шарики. Из охлажденного теста чайной ложечкой набирать тесто и скатывать в маленький шарик. Готовые шарики убрать в морозильную камеру на 10-15 минут. Пока разогревается духовка до 180 С. Я их заморозила напрочь, сложила в кулёчек, а сами печененки пекла только через 3 дня, очень удобно иметь такой полуфабрикат в морозилке на случай неожиданных гостей. Морозилка у меня просто зверь, поэтому достала и разложила на противень за 10 минут до выпечки, чтобы немножко отошли, но не разморозились. Тесто не содержит глютена, поэтому если выпекать печенье из «теплого» теста, есть вероятность того, что они расплывутся в тонкие лепешки.

Печенье кунжутно-кукурузное ингредиенты Выпекать до слегка золотистого цвета 13-15 минут, в зависимости от размера. Я делала очень маленькие, шарики в 2 см диаметром.


За фото прошу прощения, они у меня супер загорелые, когда пекла, дома были гости, первый противень получился просто отличным, вот по фото (после выпечки) и ориентируйтесь, а про второй я немного забыла, заболтались, за это время благополучно сож… съели первый. Поэтому даже для фоток не осталось не одной здорово-румяной печенюшки ))) но тем не менее, даже зажаристое, нам очень понравилось.



Печенье кунжутно-кукурузное — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru