Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шулики

Автор: m4richka

Шулики

Описание: Сегодня праздник Маковея и у нас на Полтавщине принято готовить в этот день шулики. Блюдо очень простое, но я его обожаю с детства. Состоит оно из лепешек и маковой подливки. А что дальше? Заходите, посмотрите ; -).

Ингредиенты

Приготовление

Шулики ингредиенты Сначала мы приготовим подливку. Перемалываем мак в кофемолке (В детстве меня мама заставляла мак толочь в ступке. Я это делать не очень любила, так как занимает много времени. А в кофемолке то что надо.)

Шулики ингредиенты Смешиваем мак с сахаром и заливаем водой. Если мак перетерли правильно, то водичка станет белого цвета. Наша подливка готова, теперь приступим к лепешкам.

Шулики ингредиенты Кефир (а в идеале простокваша) смешиваем с яйцом, солью и содой.

Шулики ингредиенты Добавляем муки и вымешиваем мягкое тесто, как на вареники.

Шулики ингредиенты Теперь посыпаем стол мукой и раскатываем лепешки диаметром сковороды, на которой будете их жарить и толщиной 0,5 см.

Шулики ингредиенты На разогретую сковороду льем примерно 1 ст. л. ложку масла и кладем нашу лепешку. Прокалываем ее вилкой. Обжариваем лепешки с двух сторон до румяной корочки.

Шулики ингредиенты Наши лепешки готовы.

Шулики ингредиенты Теперь перед подачей блюда рвем лепешки на кусочки и заливаем нашей маковой подливкой. Ну вот, в принципе, и все. Можно смело отмечать Маковея :-). Приятного всем аппетита и хороших выходных ;-). :-*




Шулики — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru