Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Осенний этюд"

Автор: hyazinthetmprename

Торт "Осенний этюд"

Описание: Завтра последний день, а послезавтра... А послезавтра наши первоклашки впервые перешагнут через школьный порог и отправятся в увлекательное и нелегкое путешествие по Стране знаний. "Школьная пора" - пусть эти 11 лет за школьной партой станут незабываемыми и вспоминаются только с радостью. Как жаль, что наши малыши выросли! как чудесно, что наши малыши выросли!! А этим тортиком хочу поздравить наших первоклашек - Ярослава и Ксюшеньку, а также их заботливых мамочек - Наташеньку(Натуля70 ) и Светланочку(timoxa) с первым школьным днем! Успехов и радости - деткам, терпения - мамам...

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Осенний этюд" ингредиенты Время готовки дано без учета времени охлаждения. Сначала подготовим яблоки и орехи. Одно румяное яблочко и несколько половинок орехов оставляем для украшения. С остальных яблок снимаем кожуру, удаляем сердцевину и нарезаем их крупными кусочками. Сразу сбрызгиваем лимонным соком, чтобы не потемнели. Грецкие орехи крупно ломаем и добавляем к яблокам. Отставляем в сторону. Одновременно на водяной бане растапливаем маргарин и 200 гр шоколада.

Торт "Осенний этюд" ингредиенты Теперь готовим тесто. Яйца разделяем на белки и желтки. К желткам добавляем сахар и взбиваем до получения густой однородной массы. Тесто я взбивала вручную, венчиком. Дальше добавляем какао-порошок, мешаем до однородности, добавляем масляно-шоколадную массу (потихоньку, она горячая), размешиваем,

Торт "Осенний этюд" ингредиенты засыпаем муку с разрыхлителем, размешиваем, добавляем яблоки с орехами и теперь уже мешаем ложкой. Включаем духовку на 200*С. К белкам добавляем щепотку соли и взбиваем их миксером до крепких "пиков", после чего очень аккуратно смешиваем белки с тестом. Движения ложкой - снизу вверх, однородности теста добиваться не надо!

Торт "Осенний этюд" ингредиенты Форму с разъемными бортиками застилаем пекарской бумагой (или смазываем маслом и хорошо присыпаем мукой), выливаем тесто в форму и ставим в горячую духовку. Выпекаем 45 минут при 200*С, затем, не вынимая форму из духовки, прикрываем ее сверху фольгой, уменьшаем температуру духовки до 160*С и печем еще 15 минут. Общее время выпекания - 1 час. Испеченный торт оставляем в форме, пока он не остынет наполовину. Тогда проводим вкруговую лопаткой/ножом между тортом и бортиком формы, чтобы их разделить, и затем снимаем бортик. Дно формы удаляем, когда торт совсем остынет! (иначе он может сломаться при перекладывании на тарелку). Торт получается довольно высоким, но пропекается хорошо.

Торт "Осенний этюд" ингредиенты Пока торт выпекался и остывал, я сделала черничные маффины и украшение для торта. Ставим на водяную баню оставшиеся 200 гр шоколада и сливочное масло, растапливаем до однородной массы. Отложенное яблочко режем на красивые дольки и полдольки окунаем в горячий шоколад. Аккуратно выкладываем дольки на фольгу и ставим в холодильник. Затем заливаем шоколадом торт, смазываем бока кисточкой, отправляем торт в холодильник.

Торт "Осенний этюд" ингредиенты Через полчасика можно украсить тортик шоколадными яблочными дольками, орехами, шоколадной стружкой. Ставим на холод до полного застывания шоколада.

Торт "Осенний этюд" ингредиенты Что можно сказать? Это - шоколадно-яблочное блаженство! выраженный вкус шоколада с приятной кислинкой яблок, слегка влажный и в то же время рассыпчатый... Надеюсь, понравится вам и вашим ребятишкам.

Торт "Осенний этюд" ингредиенты

Торт "Осенний этюд" ингредиенты Когда дети после первого трудового дня отправятся в кроватки, можно спокойно вздохнуть и расслабиться...

Торт "Осенний этюд" ингредиенты

Торт "Осенний этюд" ингредиенты


Рецепт из журнала "das neue".
1 кусок - примерно 500 ккал.

Торт "Осенний этюд" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru