Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с медом на квасе

Автор: GadenKa

Хлеб с медом на квасе

Описание: Как уже говорила, хлеб мы не покупаем уже где-то год, пеку всегда сама, но иногда хлеб нужен, а времени ему уделять лень ну или есть более важные дела по дому, поэтому я часто пользуюсь распространенным способом «хлеба без замеса». Вот по такому же методу получился великолепный нежнейший, со своим тонким и приятным ароматом, шикарный хлебушек на квасе. Квас в хлебе не чувствуется, он придает некую отдаленную нотку, напоминающую о ржаном хлебушке, слегка уловимую кислинку. Главное условие, квас должен быть натуральным, не фильтрованным ГОСТовским или домашним. На замес теста у меня ушло 5 минут, дальше время ожидания во сне ))) а утром без труда будет готов хлебушек, с хрустящей тонкой корочкой и нежнейшим пористым мякишем.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с медом на квасе ингредиенты Думала выставлять или нет, ведь хлеб без замеса очень популярен, но есть мои изменения и дополнения, также имеются и отличия вкуса и самой структуры мякиша, так что, думаю, имеет право на жизнь, если кто-то считает иначе, скажите об этом. Все просто до ужаса ))) В глубокую миску просеять 5 стаканов муки, добавить 1 ч. л. сухих дрожжей, без горки, я бы даже сказала точнее, 3/ 4 ч. л. дрожжей, т. к. натуральный и не фильтрованный квас имеет свои дрожжи. Вообще я слышала, что делают хлеб на таком квасе и дрожжи вообще можно не класть, а время выдержки увеличить до 18-20 часов и тесто само великолепно поднимется. Я обязательно попробую в следующий раз так, без дрожжей, на одном квасе.

Хлеб с медом на квасе ингредиенты В теплой воде растворить мед, затем смешать с квасом. И так, продолжим, в сухую смесь влить смесь из кваса и медовой воды, перемешать лопаточкой, чтобы все хорошо перемешалось, месить сильно не нужно, только до однородного состояния. Тесто вязкое и жутко липучее, если сильно густо, добавить квас. Если наоборот, то муки. Если брать обычную муку, то жидкости нужно меньше или муки гораздо уйдет больше, в хлебной клейковины больше. Накрыть тесто пленкой и оставить на 10-12 часов при комнатной температуре, а можно убрать в холодильник на 24-27 часов.

Хлеб с медом на квасе ингредиенты После чего оно будет выглядеть вот так, покроется пузырьками и станет жиже.

Хлеб с медом на квасе ингредиенты Большую форму (моя 24 см в диаметре и 10 см высотой, можно чуть больше) или сковороду с бортиками не меньше 5-7 см, которую можно ставить в духовку, можно казан, посыпать манкой или кукурузной мукой. Тесто перемешать лопаточкой и выложить в форму, сверху также посыпать тонким слоем манки или кукурузной муки, слегка разровнять тесто руками. Накрыть крышкой или полотенцем и оставить на час.

Хлеб с медом на квасе ингредиенты Включить духовку и разогреть до 200 С. После того, как тесто немного увеличилось, поставить в горячую духовку, одновременно на низ духовки поставить емкость с холодной водой. Сделать температуру примерно 220 С и выпекать 20 минут. Затем миску с водой убрать, температуру снизить до 180 и допекать хлеб еще около 40 минут.

Хлеб с медом на квасе ингредиенты Готовность хлеба проверяется легко, постучав по нему согнутым пальцем, должен быть глухой звук, если звук «плотный» то хлеб еще не готов. Готовую булку достать, дать постоять 5 минут в форме, вытащить на решетку и дать остыть.


Булка достаточно большая, поэтому если нет подходящей формы, запросто можно сделать половину и этого будет немало.
Я уже говорила, готовый хлеб я разрезаю на куски, складываю в пакет и в морозилку, достаю по необходимости, сколько нужно. Кладу в пакетик и оставляю на столе на 30-40 минут, размораживается и становится как свежий. Если нет времени ждать, или специально хочется теплого хлеба, разогреваю 10 минут духовку на большом огне, кусочки хлеба выкладываю на противень, спрыскиваю поверх водой и в духовку, через 3 минуты выключаю духовку и составляю в ней хлебушек еще минут на 5, достаю и нежный внутри со слегка хрустящей корочкой, наисвежайшие и ароматные ломтики хлеба на столе.



Хлеб с медом на квасе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru