Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареная рыба по-мадейрански

Автор: hyazinthetmprename

Жареная рыба по-мадейрански

Описание: Я уже упоминала, что в отпуске мы каждый день пробовали новое рыбное блюдо. Старалась запоминать, а теперь "роюсь" в интернете в поисках подобных. Это - традиционное блюдо острова Мадейра из угольной рыбы-сабли или меч-рыбы, кто как переводит - Schwarzer Degenfisch/Espada. За неимением этой рыбы можно готовить блюдо и из других малокостистых рыб, что я и сделала.

Ингредиенты

Приготовление

Жареная рыба по-мадейрански ингредиенты Вот из этой рыбы - Schwarzer Degenfisch - традиционно готовят это блюдо на Мадейре. Мы сами видели, как ее ловят: ночью и на удочку. Обитает она на глубине 1500-1700 м, поднимается к поверхности океана только ночью, имеет серебристо-коричневыу окраску, но при контакте с воздухом шкурка становится угольно-черной, а большие глаза становятся еще больше и сверкают, как у кошки (фото из интернета). Ну вот, это маленькое отступление.

Жареная рыба по-мадейрански ингредиенты У нас эту рыбу днем с огнем не сыщешь, поэтому я готовила из красной рыбы.

Жареная рыба по-мадейрански ингредиенты Для маринада смешаем лимонный сок, соль, перец и давленый чеснок. Каждый кусочек хорошо обваляем в этой смеси и оставим на 15 минут. Пока рыбка маринуется, чистим и ставим варить в соленой воде картошку, т. к. она лучше всего подходит в качестве гарнира. Готовим 3 емкости - мука, взбитые яйца, панировочные сухари. Каждый кусок рыбы обваливаем в муке, затем в яйцах и в сухарях. Обжариваем в оливковом масле по 3-4 минуты с каждой стороны. Выкладываем на блюдо. Моя ошибка: слишком разогрела масло, панировка начала гореть, испортив внешний вид (правда, на вкус рыбы это не повлияло). Вывод: жарить на НЕБОЛЬШОМ огне.

Жареная рыба по-мадейрански ингредиенты В этом же масле обжариваем четвертинки бананов, по 2-3 минутки с каждой стороны. Выкладываем к рыбе. Потом обжариваем нарезанную брусочками и подсоленную морковь, минут 7-8, посыпаем ее сахаром и даем закарамелизироваться. Морковь должна остаться хрустящей. Добавляем к рыбе. Так же можно обжарить еще стручки сахарного горошка и добавить к гарниру.

Жареная рыба по-мадейрански ингредиенты Сливаем картошку, обсушиваем, выкладываем к рыбе и все поливаем оставшимся после жарки маслом. Подаем сразу на стол.

Жареная рыба по-мадейрански ингредиенты Под панировкой рыба остается сочной и успевает прожариться (на фото видно). Приятного аппетита!




Жареная рыба по-мадейрански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru