Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Особый"

Автор: v1tav1ta

Салат "Особый"

Описание: Этот салат готовлю уже давно. Вроде и простой салат, но в то же время, сытный и вкусный. Надеюсь, вам, понравится!

Ингредиенты

Приготовление

Салат "Особый" ингредиенты Печень говяжью отварить до готовности, при варке посолить. Остудить. Лук нарезать тонкими полукольцами,обжарить до прозрачности.

Салат "Особый" ингредиенты Морковь натереть на крупной терке. Обжарить(можно на том же масле что и лук) Вытащить морковь и лук шумовкой, чтобы стек лишний жир.

Салат "Особый" ингредиенты В это время отварили яйца. Печень натерли на крупной терке.(На плоскую тарелку)

Салат "Особый" ингредиенты На печень выкладываем обжаренный лук и смазываем майонезом.

Салат "Особый" ингредиенты Сверху,на крупной терке трем яйца.И поливаем майонезом.

Салат "Особый" ингредиенты Теперь, руками раскладываем обжаренную морковь. Руками проще разложить равномерно. И украшаем майонезом и зеленью петрушки. Вот и все, наш "Особый" салат готов. Я желаю вам,приятного аппетита.

Салат "Особый" ингредиенты Вот такой салатик.


Начнем с печени. Печень очистить от пленки и жилок. Поставить варить и посолить. Сварить яйца. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле. Вытащить лук шумовкой, чтобы стек жир. И в этом же масле обжариваю морковь(натертую на крупной терке). Морковь так же вытащить шумовкой. Все продукты подготовлены, начнем выкладывать слои. На дно плоской, большой тарелки натереть печень. Второй слой, обжаренный лук, а сверху майонез. Третий слой яйца, натертые на крупной терке. Яйца, так же покрыть майонезом. Четвертый слой обжаренная морковь. Украшаем зеленью петрушки и майонезом. И еще один очень важный момент, салат , обязательно, должен пропитаться . А то может быть суховат. Можно убрать в холодильник, можно просто в прохладное место. Желаю всем удачи!Надеюсь, вам понравится!ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Салат "Особый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru