Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыплeнок тапака

Автор: irusja

Цыплeнок тапака

Описание: Я знаю, что сейчас многие начнут говорить, что в названии ошибка. Но нет, цитирую Википедию - Цыплeнок тапака, ( от заимствованного из арабского ) — блюдо грузинской кухни. Представляет собой цыплeнка, приготовленного в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака», происходящей с того же арабского слова (груз. tapha «сковорода»). При приготовлении в такой сковороде тушка перед жаркой сплющивалась. В России такой способ приготовления получил название «Цыплeнок табака». По поиску не нашла ни одного рецепта, к моему удивлению. Приглашаю.

Ингредиенты

Приготовление

Цыплeнок тапака ингредиенты Курочку помыть, разрезать по грудке ( только спереди).Натереть солью, перцем, Давленым чесноком.По желанию можно оставить на несколько часов промариноваться, если времени мало этот момент пропускаем.

Цыплeнок тапака ингредиенты Далее раскладываем нашу курицу спинкой вверх и хорошенько отбиваем, чтобы тушка стала как можно более плоской.

Цыплeнок тапака ингредиенты Тем временем нагреваем в сковородке небольшое количество масла.И кладём на сковороду кожицей вниз.

Цыплeнок тапака ингредиенты Далее необходимо соорудить гнёт.Я брала сковороду меньшего диаметра и сверху поставила кастрюлю с водой.

Цыплeнок тапака ингредиенты Жарим на каждой стороне на большом огне по 15 минут.

Цыплeнок тапака ингредиенты Вот такая она получается.Сфоткать успела только половинку.Если курица не прожарилась за данное время можно перевернуть её ещё раз, но следить чтобы не пригорела.На гарнир можно подать жареную картошку,овощи. Приятного аппетита.




Цыплeнок тапака — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru