Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цеппелины

Автор: elena777

Цеппелины

Описание: Это блюдо научил готовить меня мой муж. Он родился в Литве и у его семьи из поколения в поколение передавалось это литовское блюдо. Теперь и наши дети обожают это сытное кушанье, и, так же (я уверена) будут готовить его своим детям.

Ингредиенты

Приготовление

Цеппелины ингредиенты Фарш посолить, поперчить, добавить 1 яйцо, слегка припущенный мелко нарезанный лук и сформировать шарики.

Цеппелины ингредиенты Картофель сырым натереть на тёрке, хорошо отжать.

Цеппелины ингредиенты Добавить яйца, муку, сметану или кефир, натёртый на мелкой тёрке чеснок, посолить и поперчить. Всё тщательно перемешать. На ладонь кладем картофельный фарш и делаем небольшую лепёшечку, сверху мясной шарик. Вот так.

Цеппелины ингредиенты Формируем цеппелины так, чтобы картофельная смесь полностью покрывала мясной фарш. Вот таким образом. Чтобы смесь к рукам не прилипала, надо всю процедуру делать мокрыми руками.

Цеппелины ингредиенты Прежде, чем лепить наши шарики, надо поставить греть воду (лучше в просторной кастрюле), добавив соль и лавровый. Как вода закипит кладем цеппелины и варим 15-20 минут.

Цеппелины ингредиенты За это время жарим лук на копчёном сале, хотя можно на солёном и даже сыром. У меня вообще не было никакого, а цеппелинчиков детям захотелось, так я лук поджарила на растительном масле (первый раз попробовала).

Цеппелины ингредиенты Когда цеппелины будут готовы достаём их шумовкой и выкладываем на блюдо.

Цеппелины ингредиенты Подавать полив салом с лучком, положив на блюдо по 1ч. л. майонеза, горчицы, кетчупа или аджики, зелень.

Цеппелины ингредиенты Очень уж они вкусны горяченькие! Приятного аппетита! Вот фотка в разрезе.


Да, забыла написать, когда я делаю это блюдо, то обязательно высушиваю крахмал таким образом: отжав картофель, эту жидкость не выливаю, а жду, пока усядется крахмал, затем сливаю жидкость. То, что остаётся в блюде, оставляю сушиться. Когда крахмал высохнет перекладываю его в банку с герметичной крышкой. Прекрасный натуральный продукт, который в дальнейшем добавляю в выпечку, кисели и т. д.

Цеппелины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru