Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плюшки или булочки

Автор: lolo1313

Плюшки или булочки

Описание: Плюшки или булочки... Булочки или плюшки... Так я думала, когда решила что-то испечь. Что получилось, смотрите сами...

Ингредиенты

Приготовление

Плюшки или булочки ингредиенты В большой кастрюле размешать молоко, сахар, яйца и пакетик дрожжей. Смесь готовить с вечера и оставить до самого утра. Утром добавить сметану, масло, ванилин и муку. Замесить тесто такое, что бы оно было мягкое и оно должно отставать от рук. Дать подойти тесту, два раза его размять, после чего оно готово.

Плюшки или булочки ингредиенты Теперь можно сформировать несколько булочек "ТРЕУГОЛьНИКИ". Для этого раскатать небольшой кусок теста, разложить на нём с одного края полоску мака, а на остальную часть разложить кунжутные семечки.

Плюшки или булочки ингредиенты Закрутить рулетик, с края немного смазать его водой, при помощи кисточки.

Плюшки или булочки ингредиенты Теперь разрезать рулет на треугольнички. Смазать их взбитым желтком (с добавлением небольшого количества молока). "Треугольники"готовы к выпечке.

Плюшки или булочки ингредиенты Так выглядят булочки после выпечки:

Плюшки или булочки ингредиенты Теперь можно сформировать несколько плюшек. Опять же из небольшого куска теста раскатать пласт, смазать его сливочным маслом, посыпать сахарным песком и корицей.

Плюшки или булочки ингредиенты Сформировать опять рулетик, разделить его на несколько кусков. На каждом куске сделать три надреза, но не до конца так, чтобы получилось 3 объединённых кольца. Эти кольца развернуть в разные стороны.

Плюшки или булочки ингредиенты Такие плюшки "троечки" после выпечки:

Плюшки или булочки ингредиенты Теперь тем же образом можно сделать "двоечки" и "четвёрочки"

Плюшки или булочки ингредиенты После выпечки:

Плюшки или булочки ингредиенты А теста у нас ещё достаточно. Ну вот и поделим его на кусочки, кому как нравится, свернуть их в шарики. Я просто приведу несколько вариантов фигурной сдобы. Принцип один и тот же: шар раскатать в лепёшку, посыпать маком и сахарным песком. Затем сформировать булочки, любой формы какая понравится.

Плюшки или булочки ингредиенты Булочки "Сердечки"

Плюшки или булочки ингредиенты Свернуть лепёшку в рулетик, надрезать согласно картинке:

Плюшки или булочки ингредиенты После выпечки:

Плюшки или булочки ингредиенты Так же свернуть лепёшку в рулетик и сделать три надреза ножом. Концы свернуть в кольца в одинаковом направлении.

Плюшки или булочки ингредиенты После выпечки:

Плюшки или булочки ингредиенты Лепёшку сложить вдвое и сделать надрезы согласно картинке:

Плюшки или булочки ингредиенты После выпечки:

Плюшки или булочки ингредиенты На рулетике сделать надрезы посередине с противоположных сторон, отсоединить концы согласно картинке... Выпекать при температуре 220 градусов (аналогично, в каждой духовке температура разная) примерно 10 минут.

Плюшки или булочки ингредиенты После выпечки:


Вот и всё. Тесто выходит много, но мне его всегда не хватает.
Оно очень мягкое и душистое, с ним приятно работать.
Я его уже публиковала в своём рецепте "Шапка мономаха" www.povarenok.ru/recipes/show/32457/

Плюшки или булочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru