Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы "Ягодное лукошко"

Автор: bagira13

Кексы Ягодное лукошко

Описание: Этот рецепт - экспериментальный. Думаю, что эксперимент удался.

Ингредиенты

Приготовление

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Накопилось у меня очень много формочек из фольги из покупных кексов "Ягодное лукошко" - уж очень сильно их мой ребятенок любит. Вот и просит постоянно, чтобы я их сама испекла - для того и формочки собирались. И вот решила я, что время пришло, и начала творить.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Подготавливаем начинку: яблоки (или два маленьких, или одно большое) трем на терке, добавляем бруснику ( у меня прямо из морозилки), сахар (у меня ребенок кисленькое любит, потому только 100г), крахмал и хорошо перемешиваем. По желанию можно добавить корицу.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Теперь тесто: мягкий маргарин растираем с сахаром. Затем добавляем желток, перемешиваем, и муку с содой. Быстро замешиваем тесто и выпекаем изделия. Тесто получается довольно мягким, но муку добавлять больше не нужно, так как после выпечки кексы будут твердыми. Долгий замес теста также приводит к твердости уже выпеченных изделий.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Теперь слегка подпыляем стол мукой, раскатываем тесто (не слишком толсто, чтобы пропеклось, но и не слишком тонко, чтобы не порвалось, где-то, не более 5 мм)и вырезаем два круга - один равный диаметру верха формы, а другой - примерно на 0,5 см больше (я подобрала два разных стакана).

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Затем больший крук кладем в форму из фольги (ничем смазывать не нужно)так, чтобы тесто покрывало и края формы. У меня фото плохое, но все же, увидеть можно.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Выкладываем начинку

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Накрываем меньшим кругом. Теперь берем обыкновенную зубочистку, и начинаем приплющивать ею края кекса. Дополнительно делаем 3- 4 прокола в середине.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 11 штук.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Выпекаем в нагретой духовке при 200 градусах 20-30 минут.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Кексы хорошо достаются из формы, не пристают и не ломаются. Тесто хоть и мягкое (кстати, после остывания не твердеет, получается похожим на оригинал), но не слишком хрупкое.

Кексы Ягодное лукошко ингредиенты Получилось вкусно, хоть и не так "мокро", как в оригинальных кексах. У меня начинка не вытекает, а имеет приятную вязкость благодаря крахмалу. Вариантов начинки есть великое множество - думаю, что с черникой будет очень вкусно. Правда, пока не знаю, как обеспечить такой же процент жидкости начинки, как в покупных кексах. Наверное, увеличить количество ягод, и уменьшить норму крахмала. В общем, пища для размышления есть. Буду рада услышать варианты поварят. Приятного аппетита!




Кексы "Ягодное лукошко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru