Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшеничный хлебушек

Автор: Водолейка

Пшеничный хлебушек

Описание: Нашла рецепт этого хлебушка на сайте миллион меню. Решила попробовать, получился довольно вкусный хлеб.

Ингредиенты

Приготовление

Пшеничный хлебушек ингредиенты Первым делом делаем опару: берем пиво комнатной температуры и растворяем в нем дрожжи(5г)+ мука. Все перемешиваем и оставляем в покое на 4-5 часов. Я опару делала с вечера, поэтому поставила ее в холодильник на ночь, а утром вынула и дала постоять на кухне пару часов. Готовая опара пустит пузыри.

Пшеничный хлебушек ингредиенты Дальше делаем тесто. Смешиваем опару и все остальные продукты(воду, муку, дрожжи и соль) в миске. Хорошо вымешиваем ,желательно, скребочком, потому что тесто будет приставать к рукам. И оно не будет крутое. Когда в миске все хорошо перемешано, берем посыпаем стол мукой, НО ТОЛЬКО ЧУТЬ-ЧУТЬ!!!!! и перекладываем тесто на стол. И начинаем его вымешивать таким образом:берёте тесто за края и тянете его в стороны, вверх, как бы захватывая воздух, и складываете конвертиком. Месить нежно, легко. До тех пор, пока тесто начнёт отставать от стола, приобретёт шелковистую, упругую структуру. Вначале можно помогать скребочком. Тесто будет липнуть - муку не добавлять ни в коем случае!!!!!! Месим так минут 10.

Пшеничный хлебушек ингредиенты Вот такое тесто получается после 10 минут вымешивания. Оно действительно хорошо отстает от стола даже без муки.

Пшеничный хлебушек ингредиенты Положить тесто в миску, накрыть чем-нибудь и оставить на час для подхода. Через час достать тесто и повторить процедуру вымешивания, так же, в течении 10 минут. И опять положить в миску на 1 час для подхода.

Пшеничный хлебушек ингредиенты После того, как тесто подошло у нас второй раз, достаем его и делим пополам (хотя можно и оставить одним куском, тогда будет одна буханка).

Пшеничный хлебушек ингредиенты Начинаем формировать хлеб: тесту придать форму прямоугольника(т.е сделать лепешку)

Пшеничный хлебушек ингредиенты дальше один длинный край загибаем и прижимаем к середине лепёшки, затем второй так же (как на фото).

Пшеничный хлебушек ингредиенты После берем и складываем пополам.

Пшеничный хлебушек ингредиенты И кладем хлебушек швом вниз сразу на противень( смазать маслом, я еще положила пекарскую бумагу).Так же поступить и со вторым куском теста. Даём хлебушкам подойти 1-2 часа.

Пшеничный хлебушек ингредиенты Духовку разогреть до 250* Перед посадкой хлеба на стенки духовки, желательно, побрызгать водой. Хлеба ставим в духовку , огонь уменьшаем до 200° - и выпекаем до золотисто-коричневатого цвета. Здесь время зависть от духовки. Но где-то, примерно, не менее 30 мин. Вынуть ,дать остыть и можно кушать. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!

Пшеничный хлебушек ингредиенты

Пшеничный хлебушек ингредиенты




Пшеничный хлебушек — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru