Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Желе из калины, протертой в сыром виде

Автор: mike_sv

Желе из калины, протертой в сыром виде

Описание: У многих на даче растет калина. Зачастую - просто как декоративный кустарник. Удивительно красиво полыхают огнем алые кисти в опустевшем осеннем саду. Но калина не просто красивый кустарник. Ягоды калины - кладезь витаминов и полезнейших для организма веществ. Если у вас есть возможность - не поленитесь и заготовьте себе на зиму вкуснейшее желе из калины, протертой в сыром виде.

Ингредиенты

Приготовление

Желе из калины, протертой в сыром виде ингредиенты Осторожно снимаем грозди калины с куста. Вполне созревшие ягоды очень нежны и легко лопаются (лучше снимать их слегка недозрелыми, в сухую погоду). Аккуратно моем кисти в дуршлаге под струей воды. Даем стечь воде, отделяем ягоды от плодоножек и складываем в миску. Теперь нужно отделить сок с мякотью от косточек и кожуры. Для этого ягоды следует раздавить и протереть любым доступным для вас способом. Занятие это несколько утомительное, но с ягодами всегда так. Я использую дуршлаг, деревянную и металлическую толкушки для картофеля, ложку. Можно воспользоваться ситом, соковыжималкой для приготовления сока с мякотью. И постарайтесь не очень сильно забрызгать кухню соком: ягоды буквально взрываются, когда их давят. Не стоит чрезмерно усердствовать в протирании ягод – из мезги можно приготовить отличный напиток, позднее я расскажу как. Полученный сок смешиваем с сахаром в пропорции по весу 1:1. Размешиваем хорошенько и полученное пюре разливаем по банкам. Удобно использовать банки с завинчивающимися крышками, объемом от 200 до 800 мл. Стерилизовать пюре нет нужды. Оно прекрасно хранится на верхней полке холодильника либо в прохладном помещении. Потери витаминов – минимальны.

Желе из калины, протертой в сыром виде ингредиенты Как употребляем? Пара ложечек пюре на стакан холодной воды - получаем морс, вкусный, терпкий, с пикантной горчинкой. Прекрасно утоляет жажду. Можно положить ложечку пюре на утренний бутерброд с маслом. Божественно. Да можно и просто поставить в розеточке на стол, к чаю. Розеточка опустеет в момент. p.s. У калины есть одна особенность – запах. Одни люди очень любят калину, другие – наоборот, не любят. И не любят исключительно из-за запаха. Но вашему коту запах понравится обязательно. В этих целебных ягодах присутствует изовалериановая кислота. Валерьянка. Лично я к запаху калины отношусь спокойно. Жена же очень не любит запаха и даже убегает с кухни, когда я занимаюсь приготовлением пюре. Но зимой это пюре с удовольствием дружно поглощает все семейство. И не из-за того, что оно полезно. Оно изумительно вкусно.




Желе из калины, протертой в сыром виде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru