• 13 ноября 2009, 15:07
  • 46995

Желе из калины, протертой в сыром виде

Рецепт: Желе из калины, протертой в сыром виде

У многих на даче растет калина. Зачастую - просто как декоративный кустарник. Удивительно красиво полыхают огнем алые кисти в опустевшем осеннем саду. Но калина не просто красивый кустарник. Ягоды калины - кладезь витаминов и полезнейших для организма веществ. Если у вас есть возможность - не поленитесь и заготовьте себе на зиму вкуснейшее желе из калины, протертой в сыром виде.

Категория: Десерты Другие десерты Желе

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Желе из калины, протертой в сыром виде»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5010 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
997 г
100 г блюда
ккал
246.8 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
49.1 г

Рецепт «Желе из калины, протертой в сыром виде»:

  • Осторожно снимаем грозди калины с куста. Вполне созревшие ягоды очень нежны и легко лопаются (лучше снимать их слегка недозрелыми, в сухую погоду). Аккуратно моем кисти в дуршлаге под струей воды. Даем стечь воде, отделяем ягоды от плодоножек и складываем в миску.
    Теперь нужно отделить сок с мякотью от косточек и кожуры. Для этого ягоды следует раздавить и протереть любым доступным для вас способом. Занятие это несколько утомительное, но с ягодами всегда так. Я использую дуршлаг,
    деревянную и металлическую толкушки для картофеля, ложку. Можно воспользоваться ситом, соковыжималкой для приготовления сока с мякотью. И постарайтесь не очень сильно забрызгать кухню соком: ягоды буквально взрываются, когда их давят. Не стоит чрезмерно усердствовать в протирании ягод – из мезги можно приготовить отличный напиток, позднее я расскажу как.

    Полученный сок смешиваем с сахаром в пропорции по весу 1:1. Размешиваем хорошенько и полученное пюре разливаем по банкам. Удобно использовать банки с завинчивающимися крышками, объемом от 200 до 800 мл. Стерилизовать пюре нет нужды. Оно прекрасно хранится на верхней полке холодильника либо в прохладном помещении. Потери витаминов – минимальны.

  • Как употребляем? Пара ложечек пюре на стакан холодной воды - получаем морс, вкусный, терпкий, с пикантной горчинкой. Прекрасно утоляет жажду. Можно положить ложечку пюре на утренний бутерброд с маслом. Божественно. Да можно и просто поставить в розеточке на стол, к чаю. Розеточка опустеет в момент.

    p.s. У калины есть одна особенность – запах. Одни люди очень любят калину, другие – наоборот, не любят. И не любят исключительно из-за запаха. Но вашему коту запах понравится обязательно. В этих целебных ягодах присутствует изовалериановая кислота. Валерьянка.
    Лично я к запаху калины отношусь спокойно. Жена же очень не любит запаха и даже убегает с кухни, когда я занимаюсь приготовлением пюре. Но зимой это пюре с удовольствием дружно поглощает все семейство. И не из-за того, что оно полезно. Оно изумительно вкусно.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Желе из калины, протертой в сыром виде
Рецепт: Желе из калины, протертой в сыром виде

У многих на даче растет калина. Зачастую - просто как декоративный кустарник. Удивительно красиво полыхают огнем алые кисти в опустевшем осеннем саду. Но калина не просто красивый кустарник. Ягоды калины - кладезь витаминов и полезнейших для организма веществ. Если у вас есть возможность - не поленитесь и заготовьте себе на зиму вкуснейшее желе из калины, протертой в сыром виде.

Ингредиенты для «Желе из калины, протертой в сыром виде»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Желе из калины, протертой в сыром виде» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Обожаю калину в таком виде и делаю каждый год.Калину измельчаю в процессоре,а затем отжимаю и смешиваю с сахаром или медом.Очень вкусно разбавлять именно холодной водичкой.Спасибо
Рецепт - супер!!! Я тоже готовлю калину примерно также. Обожаю её - и вкус, и запах! А если лимончика добавить - просто грейпфрут какой-то получается! Мне так обидно всегда, что мне эту вкусняху можно только по чуть - давление понижает, а оно и так ниже плинтуса. А вот для мужа по давлению надо. Потому и придумала добавку лимона ( он запах не любит сильно). Для протирки без брызг тоже придумала вариант. Ягоды насыпаю в широкую кастрюльку (лимон кусочками по желанию), а сверху ровным слоем сахар. Давлю толкушкой - сахар сверху не даёт брызгать. Перемешиваю несколько раз для растворения сахара, и откидываю на дуршлаг, и отжимаю так же - толкушкой. Готово! А мезгу залить кипятком, прикрыть полотенчиком и оставить настоятся до остывания. Процедить. Ещё и замечательный морс в качестве бонуса) Михаил, простите, что делюсь рекомендациями в вашем полноценном и самодостаточном рецепте. Калины у нас нет в этом году! А так хооочется!!!
Мне очень понравилось желе. Не мешает ни горчинка, ни запах. Возможно, потому что предварительно ягоды успели подмерзнуть немного? Где-то читала, что калина после мороза утрачивает свой горький вкус. Михаил, спасибо за рецепт чудесного желе!
Очень вкусное и полезное желе! Слегка с горьковатым вкусом! Но мне очень понравилось! Михаил, спасибо большое за рецепт!
Людочка, чудесное желе получилось!
Спасибо большое, Ириночка, за похвалу!!!
Ответ для Сурик
Людмила! Спасибо за приятный комментарий А у меня всё никак руки не доходят до калинового желе. Собрать-то собрал, а до ума никак не доведу. Хорошо, что калина хранится долго
Ответ для Сурик
Ого-го, какая красота! Шикарно получилось!
Согласна! И очень вкусно!!! Спасибо, Олечка!!!
На даче, у друзей, в этом году большой урожай калины, а так, как я единственный из нашей компашки отношусь лояльно к этой ягоде, то попал в акцию - весь урожай достался мне!!! Выбрал этот рецепт и опять повезло!!! Мне очень понравилось!!! Всю калину пропустил через соковыжималку, сок получился очень густой, очень красивого цвета... После того как добавил сахар, сок стал ещё гуще, запах калины практически исчез, вкуса тоже практически нет - получилась вкуснотень!!! Отличный рецепт!!! Михаил, спасибо!!!
Роб прекраснейшее фото желе ,называется и "тебе счастье привалило"
Танюша, спасибо!!! Привалило по полной программе... Теперь буду счастливый до весенней оттепели, до первой капели... А там уже начнётся другое счастье - первая травка, первые цветочки, первая листва под весенним тёплым солнышком...!!!
вот размечтался , как бы первого снежка дождаться
С самого раннего детства ужасно не люблю эту пору года... Если бы мог, то на зиму впадал бы в спячку, но весну, лето и осень не спал бы ни минутки...
я с Дальнего Востока,зиму очень любила
Моя мама родилась на берегах озера Ханка, а папа в знойной Араратской долине, очевидно папыны гены победили... Ну, а я (плод ихней любви) родился уже в Киеве и зимой впадаю в страшную депрессию ...
точно гены ,от них не убежать
Ответ для Robert1
Роберт! Какой же Вы хозяйственный мужчина! Чудесное желе приготовили!
Люда, большое спасибо, Вы меня сегодня просто захвалили...
Вы это заслужили в полной мере!
Ответ для Robert1
Спасибо, Роберт. Рад, что рецепт вам пригодился
Кто-то не выносит запаха этой ягоды, я с удовольствием делаю напиток вместо чая. А уж, когда кто-то дома заболел, то это пюре у нас на первом месте!!!
Алла, изумительный цвет у калины, и шикарная фотография! Гроздь калины как будто припорошена снегом...
И я калину люблю! Моя бабушка тоже так калину готовила.
На мою сестру с мужем в Канаде смотрели, как на ненормальных, когда они калину собирали. На наш манер, это звучало так:"Вы что собираете, это же волчьи ягоды! Их есть нельзя!" А они едят!
За оценку фото - спасибо!!!! Это я специально ягодки смочила и в сахар слегка окунула... У мамы дома на кустике еще осталась калина. Птички с удовольствием клюют до сих пор.
Ответ для черемшинка
Вкусно, полезно! Мне очень нравится калиновая горчинка и запах!
Спасибо. Я также любитель калины
Присоединяюсь к вашим похвалам этой волшебной ягоде!!! +++
Первая баночка была съедена ( я вместо сахара мед кладу). Баночку не вздумайте мыть! На стенках еще много вкусного и полезного продукта. Берем хорошую водку и наливаем в банку, благо она с закручивающейся крышкой, стоит дней 10 ( хотя бы десять, чем дольше тем лучше), периодически вспоминаем и взбалтываем содержимое. Пришли, холодным вечером гости, и я их угостила и заодно согрела этим прекрасным напитком. Закусывали - «рулькой» приготовленной по Вашему рецепту. Хвалебные оды хозяйке пели весь вечер.
Здорово вы это описали
Так как процесс выделения мякоти из калины направду не из лекгих, расскажу как я справился с этой задачей.
В первом подходе я накладывал несколько жмень в дуршлаг (обращаю внимание: в моем случае это был полусферический дуршлаг, а не в виде кастрюльки) и раздавливал ягоды рукой (ладонью, пальцами)... ... Не удобно - из-за этого было два подхода..
Во втором - я подобрал дуршлаг, что для снятия пены (назову его ложкой). Опять же - пару жмень калины в дуршлаг и этой ложкой растирающими движениями раздавливал ягоды. Задача - именно раздавить. А потом - массу в марлю и выдавливал мякоть. Брызг было ГОРАЗДО меньше!
У меня вопрос: сахар растворяется? Если да, то как быстро?
P.s. Жена из кухни убежала, а кошка прибежала!
Сахар растворяется весьма медленно, поскольку его много. Если не нагревать желе, то, пожалуй, лишь через пару недель сахар растворится полностью. Но так ведет себя любое желе. Лично я и вовсе не обращаю внимание на консистенцию. Пару ложечек за чаем - в любом виде хорошо.
Очень полезный рецептик!
просто супер!
Спасибо за рецепт.
Отличный рецепт. Я еще с медом делаю калину.
Спасибо за рецепт!
Очень полезно!!! Здорово!!!++++++++++++++++
Ой какая полезная вещь!!
Вкусно, полезно!!! Молодец!!!
Я тоже такое делаю.Вам+
Обожаю это красивейшее и полезнейшее деревцо!!! Здеся считают ягоды ядовитыми - гы-гы! Я посадила 2 кустика в саду - жду урожая. А так я готовлю сироп из тёрна! Отлично! Просто, но безусловно то, что нам всем надо!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки