Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тухумбарак

Автор: elena777

Тухумбарак

Описание: В Казахстане на праздничный новогодний стол ставятся самые любимые блюда, и не обязательно, что их готовят лишь только на Новый Год, так как национальные блюда подаются как на праздники, так и в повседневной будничной жизни. Выношу на ваш суд одно из казахских национальных блюд, простой в приготовлении и очень вкусный тухумбарак. На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты

Приготовление

Тухумбарак ингредиенты Лук порезать соломкой и обжарить в топлёном масле.

Тухумбарак ингредиенты Когда лук станет золотистым, снимите с огня и остудите. Лук должен быть нежным и мягким, ни в коем случае не пересушенным.

Тухумбарак ингредиенты Яйца сварить, порезать и смешать с луком. Слегка посолить, поперчить.

Тухумбарак ингредиенты В тёплом молоке растворить соль, добавить муку и вымесить эластичное тесто.

Тухумбарак ингредиенты Тесто раскатать потоньше и разрезать на полоски шириной 7-8см и длиной 20см, положить на каждую полосочку начинку ближе к краю. В одну штучку положить кусочек горького перца, по поверьям, кому достанется такая "пельмешка", тому особое счастье в Новом году будет.

Тухумбарак ингредиенты Сложить полоски, т.е. свободный от фарша край теста загнуть и положить на фарш. Края защипать.

Тухумбарак ингредиенты Варить тухумбарашки в подсоленной воде, с добавлением лаврового листа.

Тухумбарак ингредиенты Готовый тухумбарак вынуть на блюдо, полить топлёным маслом или сметаной, украсить зеленью, специями, можно положить на тарелку по кругу жареную говядину или печень.


Характерная особенность казахской кухни и казахского национального будничного и праздничного стола - это преобладание мучных и мясных блюд, и сочетаний из мяса и муки: мучные блюда с начинкой и без неe - казанная лепeшка, пошкал, баурсак, жута-нан, тухумбарак, смаса с тыквой и т. д. ,
мясные блюда - асып, бас, бастурма, жай и т. д. ,
сочетание мяса и муки - бешбармак, балиш, лагман, манты с мясом и мн. др. В конце трапезы подают кумыс, за которым неизменно следует чай.


Новый год в Казахстане, как и в России, отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Но к Новому Году начинают готовиться ещe в начале декабря. Украшают витрины и улицы, в школах и детсадах проводят eлки, на которых обязательно присутствует Аяз Ага(Дед Мороз) и разная нечисть - баба Яга, леший и т. д.
Дома дети своими руками делают игрушки, поделки и подарки для взрослых, ну а те в свою очередь стараются исполнить желания малышей. Также дети пишут письма Деду Морозу и просят принести подарок, о котором они мечтают.
Вечером 31 декабря накрывается праздничный стол, на который ставят самые любимые блюда и сладости. Родители и близкие раскладывают свои подарки под eлочкой. Около половины двенадцатого все выходят на улицу проститься с уходящим годом и полежать на "старом" снегу. А к полуночи заходят в дом, садятся за праздничный стол, и слушают поздравления президента.
Ровно в полночь с боем часов все поднимают свои наполненные бокалы и поздравляют друг друга: "Жана жынылызбен!"(с Новым годом)После небольшого перекуса все снова выходят на улицу встретить Новый год, полежать на "новом" снегу, пострелять хлопушками и повеселиться!

Тухумбарак — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru