Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ачма

Автор: Лаки

Ачма

Описание: Для любителей сыра и блюд из духовки.

Ингредиенты

Приготовление

Ачма ингредиенты Замешиваем тесто из муки, воды, соли и одного яйца (это минимум - можно добавить больше яиц, но пропорционально увеличить количество муки или уменьшить количество воды). Вообще подойдет любое пельменное тесто, которое вам нравится. Оставляем в холодильнике расстаиваться под влажной полотняной салфеткой. Можно взять готовое тесто для лазаньи, но мне больше нравится свежеприготовленное.

Ачма ингредиенты Пока тесто отстаивается, готовим начинку.

Ачма ингредиенты Натираем сыр на крупной терке, вбиваем яйцо, солим, перемешиваем. При желании сыра и яиц можно взять и больше. На мой вкус указанное количество оптимально.

Ачма ингредиенты Достаем тесто из холодильника, отрываем кусочек, раскатываем тонким слоем толщиной примерно в миллиметр.

Ачма ингредиенты Далее разрезаем на две части и отвариваем в подсоленной воде с добавлением ложки растительного масла.

Ачма ингредиенты Отваренное тесто с помощью шумовки выкладываем на тарелку, чтобы немного остыло, но не успело слипнуться. Если есть кухонные щипцы этого, этапа можно избежать :) и сразу выложить горячее тесто в смазанную маслом форму.

Ачма ингредиенты Выглядит это примерно вот так. У меня небольшая разъемная форма на двоих, поэтому тесто разложено одним слоем. В случае, если вы используете большую форму для выпечки - раскладывайте слои теста внахлест, чтобы не было видно дна формы. По крайней мере нижний слой :) Если в процессе тесто порвется - не страшно - закроем другим кусочком.

Ачма ингредиенты На тесто выкладываем начинку и немного сливочного масла. Выходящие за края формы остатки теста можно подогнуть вовнутрь, положив начинку под и на кусочек. А можно оставить, образовав тем самым своеобразные "бортики".

Ачма ингредиенты Таким образом выкладываем все тесто. Ну или пока не закончится начинка :) Посыпаем последний слой теста начинкой, ставим в горячую духовку или под гриль. Наша ачма готова, когда сыр расплавился и немного подрумянилась корочка. Минут 10 при 180 градусах.

Ачма ингредиенты В итоге получается вот так :) Мой муж съел за вечер, а мне достался всего один кусочек :) Но я не против :)


Неудобно готовить и фотографировать одновременно Но результат того стоит.
Не претендую на знание грузинской кухни, но азы осваиваю

Ачма — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru