Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французское рождественское полено

Автор: Ваня

Французское рождественское полено

Описание: Рецепт рождественского полена на сайте уже есть. Но этот рецепт отличается продуктами и технологией. Испечен по просьбе заболевшей дочери, по ее просьбе и выложила. Крем, на мой взгляд, заслуживает внимания. Как сказала доча: "Просто объедение". Рецепт взят из книги выпечка от burda.

Ингредиенты

Приготовление

Французское рождественское полено ингредиенты Еще одно фото


1. Выложить пергаментной бумагой противень. Разогреть духовку до 190 градусов.
2. Для теста взбивать желтки с водой, сахаром и цедрой лимона до получения густого крема. Смешать муку с разрыхлителем и просеять поверх желткового крема. Осторожно вымесить все ручной взбивалкой.
3. Тесто равномерно выложить на противень и выпекать в средней части духовки 12 -15 минут до готовности. Бисквит сразу перевернуть на полотенце, снять с него пергаментную бумагу и закатать в полотенце.
4. Для крема из воды и сахара сварить сироп. Для определения готовности сиропа скатать капельку пальцами в шарик. Желтки взбить в миске. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливать в желтки сироп. Взбивать до полного охлаждения яичной массы. Размягченное масло взбить в однородный крем. Шоколад растопить в миске на водяной бане. По одной ложке добавлять масляный крем в яичный, присоединить охлажденный шоколад, мне захотелось более шоколадного вкуса и я добавила 1, 5 ст. л. какао.
5. Бисквит снова раскатать и промазать 2 /3 шоколадного крема, затем закатать в ширину. Рулет смазать оставшимся кремом. Вилкой нанести на поверхность узор, имитирующий кору.
6. Украсит полено готовыми фигурками из марципана или веткой падуба. У меня были остатки мастики и я просто вырезала формочками для печенья.
украшательство у меня не очень получилось, но на вкус не повлияло. Полено исчезло за 20 минут. Пошаговые сделать не успела, в следующий раз выложу.

Французское рождественское полено — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru