Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье из белого шоколада и клюквы

Автор: Oxana_71

Печенье из белого шоколада и клюквы

Описание: Эти печенья без яиц, но из масла. Сушеную клюкву можно заменить на любые сушеные ягоды (малина, клубника, черника и т. д. )...

Ингредиенты

Приготовление

Печенье из белого шоколада и клюквы ингредиенты Натрём на тёрке или порежем очень мелко шоколад. Я сначала начала на тёрке, но потом терпения "не хватило" и начала резать ножом, быстрее получилось!

Печенье из белого шоколада и клюквы ингредиенты Масло порезать на кубики или натереть на тёрке.

Печенье из белого шоколада и клюквы ингредиенты Муку смешать с сахаром и пищевой содой ( не гасить! ). В смесь мука-сахар-сода добавить масло и шоколад. Пальцами быстро растереть всё в крошку. Добавить клюкву.

Печенье из белого шоколада и клюквы ингредиенты Вот здесь начинается самое интересное!... Начинаем "скатывать" шар ( как в детстве шар из снега для снеговика! ) из смеси: будет очень сложно, так как всё сухое и рассыпчатое, но главное - терпение, масло начнёт немного подтаивать от температуры ваших рук и всё скатается.

Печенье из белого шоколада и клюквы ингредиенты Тесто разделим на 3 части и скатаем из них "колбаски" толщиной 3-4 см. Завернём их в пищевую плёнку и поставим в холодильник на час или на ночь.


После этого, противень застелем пергаментом, каждую "колбаску" нарезаем на диски, 0,8-1 см, укладываем на противень на расстоянии 3-4 см друг от друга ( печенья увеличатся в диаметре почти в два раза ).

Выпекаем в духовке 10-12 минут при темп. 170° ( у меня они пеклись ровно 12 минут ).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



Печенье из белого шоколада и клюквы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru