Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кутья

Автор: kovka deleted

Кутья

Описание: Рождеству предшествует длительный пост, а последний его день - Сочельник. Обязательным блюдом на Рождественский сочельник является кутья - обрядовое блюдо, которое готовят из зерен (недробленая пшеница, рис, овес или ячмень) и сладкой добавки (мед, сахар, изюм, варенье, цукаты). Зерно символизирует вечную жизнь и изобилие, а сладость - символ райского блаженства.

Ингредиенты

Приготовление

Рис промыть и отварить до готовности, чтобы получилась рассыпчатая каша.

Кутья ингредиенты Мак промыть, залить кипятком. Слить воду и измельчить до состояния "белой кашицы" с помощью макитры и макогона. В процессе измельчения подсыпаем сахар, который вместе с маком перетирается в однородную смесь.

Кутья ингредиенты Вот так выглядит перетертый мак. Если у вас нет макитры и макогона, можна использовать кофемолку или другие чудеса техники.

Кутья ингредиенты Еще раз хочу вам продемонстрировать это приспособление, с помощью которого измельчается мак. Это традиционный народный инструмент.

Кутья ингредиенты Смешать рис, мак.

Кутья ингредиенты Так как мак уже немножко сладкий, то по вкусу можно добавить мед. Изюм залить кипятком и дать ему пропариться. Все смешать и залить кипятком. Перемешать, накрыть крышкой и укутать полотенцем, чтобы все пропарилось.


В Сочельник верующие не принимают пищу до появления первой звезды, называемой рождественской в память о звезде вифлеемской.
После вечернего богослужения в церкви все члены семьи собирались за столом, празднично украшенным веточками ели, свечами, лентами.
И обязательно ели кутью!
Христос родился!!! Славимо его!!!!

Кутья — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru