Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Семейный лапоть

Автор: Lady Kitten

Семейный лапоть

Описание: Наша семья еще молодая и устоявшихся традиций пока не имеет. Мы постоянно экспериментируем с блюдами и кухнями разных стран. Раньше «соображать» нужно было только на двоих, а сейчас уже и дочка подрастает и постепенно переходит на «нормальную» еду. Поэтому рецепт на конкурс «Семейное блюдо года» было достаточно трудно подобрать так, чтобы сочетались в нем и гармоничный вкус и польза (ну или хотя бы не вред) для дочурки. После долгих раздумий решили остановиться на пироге. Ведь пирог с давних времен занимал почетное место на русском столе. Даже есть такая поговорка – «Не красна изба углами, а красна пирогами». Вот и мы решили украсить свою «избу» пирогом с семгой и овощами. Получился очень нежный, сочный и необыкновенно вкусный пирожок, который пришелся по вкусу всей нашей семье. Попробуйте и вы!

Ингредиенты

Приготовление

Семейный лапоть ингредиенты Приступаем к приготовлению теста. Тут ко мне подоспела дочурка Снежанка. Разводим дрожжи в тёплом молоке. Разбиваем туда яйцо, добавляем две ложки оливкового масла, солим по вкусу. Моя помощница помогает все хорошенько перемешать.

Семейный лапоть ингредиенты Всыпаем муку и вымешиваем тесто хорошо и долго, чтоб не приставало к рукам. Доча пробует, прилипает или нет :) Затем формируем шар, накрываем миску полотенцем и ставим в тёплое место, примерно на 1 час. Ждем когда тесто увеличится примерно вдвое.

Семейный лапоть ингредиенты Тем временем муж готовит начинку. Рыбу отделяет от костей, нарезает крупными кусками, солит, и сбрызгивает соком лимона. Оставляем так минут на 30.

Семейный лапоть ингредиенты Без помощницы и тут не обошлось :)

Семейный лапоть ингредиенты Овощи слегка обжариваем на сковороде смазанной маслом, без соли и на очень низком пламени.

Семейный лапоть ингредиенты Сыр трем на крупной тёрке вместе с чесноком.

Семейный лапоть ингредиенты Петрушку с укропом нарезаем мелко и смешиваем с сыром и чесноком.

Семейный лапоть ингредиенты Когда тесто готово раскатываем его тонким слоем, оставив небольшой шарик для украшения нашего лаптя. К моему удивлению, Снежанка взяла скалку и сама начала правильно раскатывать :) хотя я ее специально не учила, видимо у женщин это в крови :)

Семейный лапоть ингредиенты На середину пласта с тестом выкладываем ровным слоем овощи и немного солим.

Семейный лапоть ингредиенты Сверху насыпаем слой смеси из натёртого сыра, зелени и чеснока.

Семейный лапоть ингредиенты Далее укладываем подготовленную сёмгу, посыпаем красным перцем (количество перца зависит от вашей любви к перченному).

Семейный лапоть ингредиенты Сверху на рыбу опять насыпаем сырно-чесночную смесь. Края теста загибаем, так чтобы получился башмачок.

Семейный лапоть ингредиенты Перекладываем в форму для запекания. Украшаем полосочками теста.

Семейный лапоть ингредиенты Разрешаем доче смазать его желтком, и оставляем пирог минут на 15-20. Помещаем наш лапоть в разогретую духовку и выпекаем пирог минут 30-40 при средней температуре.

Семейный лапоть ингредиенты Вынимаем пирог из духовки, когда он будет равномерно покрыт золотистой румяной корочкой.

Семейный лапоть ингредиенты Пирог вкусный как в горячем, так и холодном виде.

Семейный лапоть ингредиенты Приятного аппетита!


Первой к дегустации приступает Снежанка.


А это вся наша семья в сборе




Семейный лапоть — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru