Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту

Автор: Nadin25

Маковый рулет по бабушкиному рецепту

Описание: Признаюсь честно - я видела на "Поваренке" не один рецепт классных, вкусных маковых рулетов... Но так захотелось добавить в копилочку еще и свой.. Если что - я его уберу - только скажите.. Еще с детства помню, как бабушка на выходных или на праздники печет ароматные, сладкие рулеты с разными начинками, и мне тоже захотелось так научиться. В этот раз начинкой был мак..

Ингредиенты

Приготовление

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты 0,5 пакетика сухих дрожжей (я смотрела пропорции, указанные на пакетике с дрожжами в соотношении на 1 кг муки), дабы ускорить процесс, залить теплой водой примерно 1:5 и, не мешая, оставить на 10 минут.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Тем временем муку просеять, добавить сахар по вкусу, одну щепотку соли.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты На слабом огне растопить масло или маргарин.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Теперь все смешиваем: смесь муки с сахаром и солью, одно куриное яйцо, дрожжи и масло.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Добавить теплую воду (можно напополам с молоком, как я уже упоминала выше). Сколько - не спрашивайте, это уж сколько заберет мука. И месим вот такое крутое тесто. Тесть должно быть эластичное и не прилипать к рукам.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Ставим его в мисочку побольше..

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Накрываем чистым полотенчиком или салфеткой и отправляем его куда-то повыше в теплое местечко на час-полтора.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Тем временем готовим мак: Я растирала его в кофемолке, потом ошпарила крутым кипятком (должна образоваться жидковатая кашица), добавляем примерно 4 ст. ложки сахара (ну, это дело вкуса) и на маленьком огне, не допуская кипения, выпариваем лишнюю жидкость. Тогда мак становится мягче и ароматнее. Остужаем, добавляем натертую цедру одного лимона.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Когда тесто увеличилось примерно в 2 раза снимаем его, еще разок надо бы перемесить и начинаем раскатывать, придавая ему форму прямоугольника, толщиной примерно с 0,5 см. Бабушка мне всегда напоминает: чем труднее раскатать тесто, чем сильнее оно "убегает" обратно и чем труднее оно принимает желаемую форму - значит оно очень хорошо вымешенное.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Когда мы получили наш прямоугольник, выкладываем сверху мак и равномерно его распределяем по тесту, сворачиваем в рулет.

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Противень застилаем промасленной бумагой для выпечки, выкладываем на него рулет, оставляем в теплом месте еще примерно на полчасика, снова даем немного "подрасти". Потом смазываем сверху хорошо взбитым яйцом, посыпаем толченным кардамоном (примерно 6-8 зернышек). Можно использовать также бадьян, корицу, гвоздичку или другие специи.. Отправляем рулет в духовку при температуре примерно 220 град. Мой рулет выпекался где-то час времени.. Это уж смотрите по вашей духовке..

Маковый рулет по бабушкиному рецепту ингредиенты Рулет готов! Заваривайте чай!




Маковый рулет по бабушкиному рецепту — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru