Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной)

Автор: Laralaram

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной)

Описание: Сегодня этот хлеб считается элитным, а создан был после войны как пшеничный аналог Бородинского, с 1950 г вошeл в ГОСТ и завоевал не одну золотую медаль. Кроме того удивительно вкуснющий хлеб и несложный - можно легко выпечь даже дома! Попробуйте - вы будете очарованы!

Ингредиенты

Приготовление

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Обратите внимание на количество дрожжей - ни в коем случае дозу не увеличивать. Я вообще не сторонница 2 ст.л. дрожжей на 250 г муки, а тут по ГОСТу - прямо бальзам на душу! Итак, вначале займёмся ЗАВАРКОЙ. Берём ржаную муку... вот такая у меня.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Приправы грубо истолчём.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Всё взвешиваем, смешиваем и,

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты помешивая, подогреваем до 65-70°Ц.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Ковшик накрываем фольгой. Ставим в духовку на 2 ч. при температуре 70°Ц.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Вы увидите, что по цвету заварка будет похожа на шоколад.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Теперь ОПАРА. Смешать заварку и холодную воду, температура смеси теперь будет около 35°, добавить муку и дрожжи (я никогда не добавляю дрожжи в воду, а перетираю их с мукой в крошку - так научилась у великого хлебопёка Ришара Бертине).

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Вымешать - делаю миксером с 2 насадками. Даём подойти.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Вот результат. Брожение может длиться до 3 ч. - зависит от окружающей температуры!

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Теперь ТЕСТО. Изюм замочить в кипятке, обсушить и обвалять в муке. В горячей воде растворить патоку, соль, сахар и добавить (в тёплом состоянии - не горячим!) к готовой опаре.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Всыпать муку. Хорошо вымешать до "колобка".

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты В конце добавить изюм. Ставим для брожения на 1,5-2 ч.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Хлеб можно печь как подовой так и формовой. Я пекла в форме: для этого хорошо её смазала маслом и посыпала манкой/мукой. Всё лишнее вытряхнуть. Обычно я выстилаю пекарской бумегой, но в этот раз купила некачественную - прилипает... Хлеб ручками слегка расплескать в блин, свернуть рулетиком, защипывая каждые 1/4 поворота. Посадить в форму и оставить 1 час на расстойку.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Хлеб поднялся. Можно и в печь. Её хорошо разогреваем, а печём с паром при 180° 60 м. я забыла после разогрева убавить огонь и пекла меньше, но хлеб очень хорошо пропёкся и зарумянился. Обратите внимание на структуру хлеба - и это при минимальном количестве дрожжей.

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Хлеб фантастический как по структуре так и по вкусу!

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Кто испечёт - не пожалеет!

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты Старалась придерживаться ГОСТа, если где-то и что-то, то прошу пардону, было всё равно очень вкусно!

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты

КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) ингредиенты




КАРЕЛЬСКИЙ хлеб (самый вкусный хлеб из доселе выпеченных мной) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru