Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб злаковый "Злачный"

Автор: Laralaram

Хлеб злаковый Злачный

Описание: Хлеб очень интересный - в силу наличия семи мукЕЙ... мукОВ... нет, 7 сортов муки получается он очень крепкий и насыщенный по вкусу с крепкой коркой, но мягким и упругим мякишем. Подходит ко всем интенсивным по вкусу блюдам! Одним словом, "злачный" такой! И не бойтесь этих семи мукЕЙ, если чего-то нет, то можно крупу смолоть в кофемолке - будет еще лучше! а работы немного - замешал и спи! Автор P. Giorilli, рецепт опубликован в интернете

Ингредиенты

Для бига Для теста

Приготовление

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Итак, готовим бига: Для бига я взяла вот такую муку - она кремовая по цвету, насыщенная по вкусу и очень подходит для хлеба. Её надо просеять в мисочку.

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Добавляем водичку...

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Дрожжи...

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Причём все эти трюки типа - разведите дрожжи в воде, дайте подняться шапочке и т. д.- я не повторяю (это нужно, чтоб проверить активность дрожжей, если не уверен в их качестве). Я поступаю по совету Ришара Бертине - дрожжи растираю тщательно с мукой, ещё ни разу не было осечки!

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Теперь вымешиваем - тщательно! Вот формуется красивый колобок!

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Вот чисто и аккуратно отстаёт тесто от мисочки - все признаки налицо, что бига готова к созреванию. Оставляем её в мешке на 16-20 ч.

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты У меня ушло часов 14 - бига была готова, это видно по её структуре и по тому, что она как бы стала слегка оседать.

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Теперь приступаем к тесту. Взвешиваем хлопья и муку:

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты - по часовой стрелке от 12 ч. мука пшеничная, ржаная, ячменная (сама молола), гречневая, рисовая, и в центре семола (вместо кукурузной).

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Добавляем к биге муку, соль и воду. Снова вымешиваем - видим, что колобок готов,

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты А тесто отстаёт от стенок мисочки - готово!

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты В форму его! - (у меня казаночек, смазанный тонко маслом и посыпанный мукой), даём подойти опять же в пакете - до увеличения объёма не менее чем в 2 р.

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты У меня грозился убежать...

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Печь разогреваем до 220°, выпекаем: - первые 10 мин. с паром, 10 мин. без пара при 190°,

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты И допечь до готовности.

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Вот готов!

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Даю остыть,

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Нарезаю и ем.

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Пы. Сы. Воду перераспределяла - из количества, предназначеного для теста, взяла дополнительно 50 г для биги, а для теста соответственно уменьшила на 50г.

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Хлеб прекрасно хранится, не меняя своих качест. Очень сытный! "Духмяный" как сказали бы на Украине, "смачный"!

Хлеб злаковый Злачный ингредиенты Прошу обратить внимание, что опечатки в рецепте нет - там действительно использовано только 5 г свежих дрожжей!




Хлеб злаковый "Злачный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru