Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс с орехами, изюмом и цедрой

Автор: E-va

Кекс с орехами, изюмом и цедрой

Описание: Этот кекс получается всегда. Он часто меня выручает, когда приходят гости. Вкус у кекса получается с нежным запахом апельсина. Орехи и изюм придают текстуре насыщенность. Кекс пышный, совершенно не тяжелый. Всегда уходит «на ура» не остается даже маленькой крошечки. Так что заваривайте чай или варите кофе, ароматный кексик ждет вас с нетерпением.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты Орехи измельчаются. Изюм разрезается на 2 части (если он крупный и длинный, то на 3). На фотографии он пока ещё не нарезан. Это надо, чтобы он распределился равномерно и не сильно чувствовался. Изюм должен создавать общий фон, а не отвлекать внимание на себя! Если вы не порежете, то будет немного грубовато.

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты С апельсина снимаем цедру. Тонкий слой. Белый слой не захватываем. Цедру мелко нарезаем и присыпаем сахаром. Совсем чуть- чуть. Делаем это, потому что в цедре много эфирных масел и сахар не даст им улетучится. Аромат будет сохранен!

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты Маргарин растапливаем и добавляем сахар. Всё хорошо перемешиваем, чтобы сахар почти весь растворился. Масло не кипятим!!!

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты Когда масса из сахара и маргарина немного остынет мы соединяем её с яйцами, мукой, крахмалом, разрыхлителем и ванилином. Хорошо перемешиваем миксером.

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты Засыпаем цедру, изюм и орехи, всё хорошо перемешиваем.

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты Заливаем в форму. У меня ещё оставалась ложка вишни, я её тоже притопила в тесте. Выпекаем около 25 минут при 200 градусов.

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты Вот такой красавец у нас получился! Черные точки, это вишня.

Кекс с орехами, изюмом и цедрой ингредиенты Вытаскиваем из формы, переворачиваем наш кекс. Вишневый сироп 1:1 разбавляем ликером, ромом или настойкой. У меня была вишневая настойка. И обливаем наш кекс по ребрам. Затем посыпаем сахарной пудрой. Нарезаем и наслаждаемся)) Единственное, занимаясь делами, я забыла о времени и мой кекс немного больше зарумянился снизу.






Совет! ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НА ГОТОВНОСТЬ, А НЕ НА ВРЕМЯ. У КОГО-ТО ОН МОЖЕТ ВЫПЕКАТЬСЯ 25 МИНУТ, У КОГО ТО ОКОЛО 30-35. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ДУХОВКИ! ПОЭТОМУ СМОТРИТЕ, ПРОВЕРЯЙТЕ ГОТОВНОСТЬ И ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕМУ ОЩУЩЕНИЮ.

Кекс с орехами, изюмом и цедрой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru