Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вареники с черной смородиной

Автор: Ируня

Вареники с черной смородиной

Описание: Вареники с начинкой из замороженной черной смородины (естественно, можно использовать и свежую, по сезону). Просто очень вкусное блюдо, но, т. к. в тесте не используются яйца, это еще и идеальное блюдо для тех, кто держит пост, даже в строгие дни. И как вариант начинки - вареники с картофелем.

Ингредиенты

Приготовление

Вареники с черной смородиной ингредиенты Из воды, соли и муки замесить крутое, эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Вот здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/422 08/ я писала подробнее об этом процессе.

Вареники с черной смородиной ингредиенты Ягоды немного разморозить. Примерно пол-часика пусть полежат при комнатной температуре.

Вареники с черной смородиной ингредиенты Тесто частями раскатываем на столе скалкой (и то, и другое нужно присыпать мукой) достаточно тонко. Вырезаем формочкой кружочки, диаметром примерно 6 см. На каждый кружочек выкладываем ягоды (начинки столько, чтобы можно было слепить вареник), ягоды присыпаем сахарным песком.

Вареники с черной смородиной ингредиенты И лепим вареники. Складываем на посыпанную мукой поверхность. Если в дальнейшем собираетесь вареники заморозить - то удобнее всего на разделочные доски, на них же и отправить вареники в морозилку. Когда вареники хорошо проморозятся, перекладываете их в полиэтиленовые пакеты.

Вареники с черной смородиной ингредиенты Отвариваем в подсоленной кипящей воде минут 12-15 после того, как всплывут.

Вареники с черной смородиной ингредиенты Подаете, посыпав сахарным песком по вкусу. Вареники получаются с очень сочной начинкой, поэтому никаких дополнительных соусов к ним не нужно. Так же очень вкусные вареники получаются с вишней. Лепить их можно разной формы, например, мой свекор лепит треугольнички. Каму как нравится и как удобнее.

Вареники с черной смородиной ингредиенты Из этого же теста можно сделать и вареники с картошкой. Вареную картошку надо пропустить через мясорубку или растолочь толкушкой в пюре, добавить соль, свежемолотый черный перец и мелко нарезанный укроп. Можно еще добавить мелко нарезанный и обжаренный в растительном масле репчатый лук. Подавать с маслом или сметаной, в пост с растительным маргарином, посыпав свежемолотым перцем. Можно полить соевым соусом. Очень вкусно!

Вареники с черной смородиной ингредиенты А муж мой любит готовые вареники с картошкой положить в сковороду с обжаренным репчатым луком (нарезанным кубиками) и немного потушить, чтобы вареники пропитались. Но это на любителя - для меня, например, слишком жирно. ))) В любом случае, приятного аппетита!




Вареники с черной смородиной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru