Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Панна котта

Автор: Arin4ic

Панна котта

Описание: "Панна котта" - в переводе с итальянского значит "вареные сливки". Волшебный десерт: доступные ингредиенты, простейшее приготовление, а результат потрясающий! В этом рецепте нет сырых желтков, а значит, без опасений можно угощать деток. Мое чадо было в восторге. Надеюсь, понравится и Вам!

Ингредиенты

Приготовление

Панна котта ингредиенты Необходимые продукты. Сливки можно взять пожирнее.

Панна котта ингредиенты У меня есть электронные весы, так что пропорции даю с точностью до грамма. В результате получился выраженный сливочный вкус, без намека на приторность. У кого весов нет, советую добавлять сахар постепенно, маленькими порциями, постоянно пробуя, достаточно ли сахара. Итак, смешать сливки, молоко и сахар.

Панна котта ингредиенты Замочить желатин в холодной воде, так чтобы вода лишь слегка прикрывала желатин. Поставить на слабый огонь молочную смесь и довести до кипения, затем сразу снять с огня. Отжать желатин и ввести в горячую смесь, хорошенько перемешать.


Разлить по формочкам и поставить на 12 часов в холод. Удобнее делать вечером, тогда утром вас ждет завтрак богини!
Подавать лучше всего с кисленькими ягодами, вкус получается очень гармоничным. У меня с лета заморожена малина, ее я и добавила.

Панна котта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru