Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постная паэлья

Автор: Ируня

Постная паэлья

Описание: Недавно случайно наткнулась в интернете на этот рецепт. Мне он показался интересным и был претворен в жизнь с небольшими изменениями. Сказать, что это вкусно - не сказать ничего. Для меня, страстного любителя морепродуктов - это, как минимум, ОЧЕНЬ вкусно! Не буду утверждать, но в аутентичной паэлье, вроде бы, в составе должна присутствовать курица, в этом рецепте ее нет, поэтому это блюдо может быть предложено в качестве постного питания в дни, когда разрешены морепродукты.

Ингредиенты

Приготовление

Постная паэлья ингредиенты Для начала, чтобы потом не отвлекаться, нужно мытые помидоры натереть на мелкой терке. Кожицу с них я не снимала: в процессе она сама осталась у меня в руках.

Постная паэлья ингредиенты Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, болгарский перец - полосками. В большой сковороде (или лучше, как я поняла на будущее, в воке) разогреть масло. Обжарить в нем лук и перец.

Постная паэлья ингредиенты Добавить пропущенный через пресс чеснок, замороженный зеленый горошек. Обжарить.

Постная паэлья ингредиенты Рис промыть, добавить в сковороду, туда же добавить протертые помидоры, свежемолотый черный перец, шафран, паприку и сухие травы (базилик, тимьян, розмарин). Обжаривать минут 5, помешивая.

Постная паэлья ингредиенты Тем временем вскипятить воду в кастрюле, подсолить и опустить в неё замороженные морепродукты на 1 минуту. Откинуть на дуршлаг. Воду не выливать!!! У меня кальмар был тушкой, после этой процедуры я его охладила под проточной холодной водой и нарезала кольцами. В принципе, чтобы не отвлекаться во время готовки, этот шаг тоже можно проделать заранее.

Постная паэлья ингредиенты От воды, в которой "варились" морепродукты" отмерить 600 мл и залить ими рис с овощами. Прокипятить минутку, помешивая. 600 мл - это мы заливаем рис 1:2, т.к. 250 г риса - по объему как 300 мл воды. У меня так получилось.

Постная паэлья ингредиенты Добавляем в сковороду морепродукты, хорошо перемешиваем и тушим на медленном огне, пока не выпарится вся вода. Это займет минут 20-25.

Постная паэлья ингредиенты Потом перемешать, досолить по вкусу, полить лимонным соком и примерно на 30 секунд увеличить огонь, чтобы нижний рис подсушился или, как было сказано в оригинале рецепта, "слегка поджарился".

Постная паэлья ингредиенты Вот и всё, замечательное, сытное и очень вкусное блюдо готово! Морепродукты остаются мягкими, не "резиновыми", несмотря на достаточно длительное время приготовления. Приятного аппетита! Рецепт с сайта medportal.ru, автору огромное спасибо!




Постная паэлья — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru