Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мильфей "Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом"

Автор: bagira13

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом

Описание: Этот безумно вкусный десерт - творение итальянского виртуоза (по-другому и не скажешь) Луки Монтерсино. Больше я ничего говорить не буду, ибо слова здесь бессильны...

Ингредиенты

Приготовление

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Еще нам понадобятся разъемные формы для выпечки - 18 и 22 см в диаметре. Приготовление десерта можно разделить на два дня, тогда этот процесс не покажется вам слишком долгим и трудоемким. Сначала приготовим бисквит: 2 яйца взбиваем с 60 г сахара до получения густой кремообразной массы.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты В отдельной посуде смешиваем 60 г муки, 12 г крахмала, 1/4 ч. л. соли и 1 ч. л. разрыхлителя.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Затем постепенно вводим в яичную массу сухую смесь и перемешиваем до получения однородной массы.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты В форму диаметром 22 см кладем бумагу для выпечки, затем выкладываем тесто и выпекаем в нагретой до 170-180 градусов духовке около 30 минут. Готовность проверяем деревянной лучиной (спичкой или зубочисткой). Затем бисквит охлаждаем.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь займемся приготовлением шоколадных дисков. Для этого приготовим пять листов бумаги для выпечки, на каждом из которых нарисуем окружность диаметром 18 см. 200 г шоколада растопим на водяной бане, выложим на бумагу (по 40 г на каждый диск) и широким ножом или лопаткой распределим шоколад по всей окружности.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь берем поднос, аккуратно складываем диски друг на друга (да, именно друг на друга) и последний накрываем бумагой для выпечки.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь сверху ставим какой-нибудь груз (только не слишком тяжелый, просто чтобы прижать шоколад) и убираем в холодильник до полного застывания шоколада. Я использовала кастрюлю в виде груза. Можно придавить шоколад стеклянной формой (например, Пирекс, она не очень легкая), либо придумать что-то еще. Делается это для того, чтобы шоколадные диски получились ровными и тонкими. Можно прижимать каждый диск отдельно, но для этого потребуется слишком много места в холодильнике. Не бойтесь складывать заготовки друг на друга - после застывания шоколада бумага очень хорошо отходит, главное, аккуратно сложить заготовки, чтобы они лежали ровно друг над другом.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь готовим итальянскую меренгу. 4 белка взбиваем до пиков. 260 г сахара заливаем 80 мл кипятка и хорошенько размешиваем, чтобы большая часть сахара успела раствориться.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Ставим кастрюльку с сахаром на средний огонь и интенсивно мешаем, чтобы сахар растворился. Держим кастрюльку на огне до того момента, пока на дне кастрюльки не начнут появляться пузырьки. Мы только доводим до кипения, но не кипятим!!!

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Полученный сироп снимаем с плиты и сразу же тонкой струйкой вливаем во взбитые белки, при этом взбивая смесь миксером.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Продолжаем взбивать в течение 15 минут. За это время масса побелеет, станет гладкой и блестящей. Полученную меренгу накроем пищевой пленкой и уберем в холодильник.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь приготовим крем, который составляет основу знаменитого десерта "Тирамису". Только мы будем использовать не сырые яичные желтки, а желтки, подвергнутые небольшой тепловой обработке. Итак, размешаем в кастрюльке 5 желтков с 250 г сахара и поставим ее на водяную баню.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Взбиваем желтки примерно 5 минут, пока масса не побелеет и слегка не увеличится в объеме. Затем крем также накрываем пленкой и убираем в холодильник.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Готовим кофейный крем: взбиваем 550 мл сливок.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты 150 г крема Тирамису смешиваем со 100 мл крепкого кофе (с сахаром) и 20 г растворимого кофе. Я не стала добавлять растворимый кофе (порошок), побоялась, что десерт будет горчить, а зря... Советую добавить порошок кофе в крем, и вы получите не только насыщенный кофейный вкус, но и вид десерта в разрезе будет очень красивым - к белому крему добавится нежный цвет кофе со сливками...

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Затем добавляем 175 г итальянской мереги и аккуратно перемешиваем.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты В последнюю очередь вводим взбитые сливки и аккуратно размешиваем до получения однородной массы.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь начнем собирать десерт, вернее, соберем его основную часть. Для этого на дно разъемной формы 18 см положим один шоколадный диск.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Затем на шоколад выложим 1/4 часть кофейного крема.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Повторим процедуру с шоколадными дисками и кремом пока все не используем. Верхний шоколадный диск остается без крема. Убираем нашу заготовку в морозилку часа на три.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь приготовим сливочный крем с маскарпоне. Для этого взбиваем 335 г сливок. Затем смешиваем остаток крема Тирамису - 200 г с 335 г маскарпоне. Вместо маскарпоне я использовала сливочный "Крем Бонжур".

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Затем добавляем в крем оставшиеся 130 г итальянской меренги и перемешиваем.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты В последнюю очередь аккуратно вводим взбитые сливки.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь приступим к очередной сборке десерта. Для этого на дно формы 22 см кладем бисквит и пропитываем его 100 мл кофе (можно с сахаром).

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты На бисквит кладем примерно 1/4 часть крема.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Смазываем бисквит сверху кремом, заполняя пространство между ним и формой, и убираем форму в морозилку на три часа, чтобы крем хорошенько застыл. Остаток крема храним в холодильнике.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты По прошествии указанного времени заканчиваем собирать десерт... Вынимаем из морозилки обе заготовки. Аккуратно вынимаем содержимое меньшей формы (с шоколадными дисками) и кладем его в центр бОльшей формы (с бисквитом).

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Оставшимся сливочным кремом заполняем форму и убираем ее в морозилку часов на 12 (у меня стояла всю ночь и даже больше), чтобы десерт полностью застыл. Данное время обязательно нужно выдержать, иначе семифреддо (по сути это мороженое или парфе) плохо застынет.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Верх этого десерта должен быть оформлен в виде небольших овальных куполов. Сделать такое в домашних условиях непросто, поэтому возьмем обычную ложку (можно подержать ее в горячей воде) и сделаем на поверхности десерта (пока он не совсем застыл) небольшие выемки вместо куполов.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Затем оставшийся шоколад натрем на терке, покроем им верх семифреддо, уберем в морозилку и с нетерпением будем ждать следующего дня...

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Сказать, что это вкусно - ничего не сказать!

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Это безумно вкусно!

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Ароматное мороженое и хрустящий шоколад. Ммммммммм, это настоящий соблазн!

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Теперь расскажу о небольших изменениях, которые я решила совершить... Прежде всего, я взяла две формы большего размера, чем в рецепте, а именно, 22 и 24 см в диаметре, потому что других у меня нет...

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Затем я немного изменила технологию приготовления итальянской меренги и крема Тирамису. Для приготовления этих кремов нужен был градусник для варки сахара. Так как я не имею подобной роскоши (думаю, что не я одна), я нашла рецепты проще, чтобы приготовить нужные составляющие десерта.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Я увеличила количество шоколада для дисков - по 50 г на каждый, количество сливок - до 1 литра и количество маскарпоне (вернее, сливочного крема "Крем Бонжур" )- до 400 г. Торт храним в морозилке, потому что при комнатной температуре он может растаять (мороженое все-таки). Десерт вышел довольно высокий (8 см) и очень вкууууууууууусный.

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Обязательно попробуйте, если любите мороженое, кофе и шоколад!

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Вы будете в восторге!

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Угощайтесь на здоровье!

Мильфей Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом ингредиенты Приятного аппетита!!!




Мильфей "Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru