Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мороженое из шоколадного мусса

Автор: Mrs Lola

Мороженое из шоколадного мусса

Описание: Собственно не мороженое, а замороженный шоколадный мусс, но по вкусу не проигрывает шоколадному мороженому. Мороженица для этого рецепта не понадобится.

Ингредиенты

Приготовление

Мороженое из шоколадного мусса ингредиенты Несколько слов о белках и возможности заражения сальмонеллой: хотя в этом рецепте белки прогреваются, все-таки остается небольшой риск заражения, поэтому будьте осторожны, в особенности с маленькими детками, беременными женщинами и людьми с ослабленным иммунитетом.

Мороженое из шоколадного мусса ингредиенты На водяной бане растопить измельченный шоколад, ввести сливочное масло и отставить.

Мороженое из шоколадного мусса ингредиенты Яичные белки смешать с сахаром и постоянно взбивая венчиком держать на водяной бане пока сахар совсем не растает, а белки не согреются, на ощупь они должны быть горячеватые, но еще приятные для рук (возьмите маленькую ложечку массы и попробуйте ее на ощупь), температура белков должна быть около 50-60 С. Снять с посудины с водой. 

Мороженое из шоколадного мусса ингредиенты Продолжать взбивать до остывания, легче, конечно, миксером, до крутой, блестящей пены. Безе будет очень густое, устойчивое. Этот метод приготовления безе называется швейцарским, зачастую его используют для масляных кремов, так как взбитые таким образом белки довольно стабильные. Еще стабильней – итальянское безе.

Мороженое из шоколадного мусса ингредиенты Ввести белки в шоколад: сначала одну треть, мешать можно не особо осторожно, потом оставшееся безе, аккуратно вмешивая в шоколад.

Мороженое из шоколадного мусса ингредиенты Сливки взбить до консистенции густой сметаны. Проверить температуру белково-шоколадной массы: она должна хорошо остыть, если будет теплой, то сливки поплывут и мусс спасти не удастся. Взбитые сливки аккуратно вмешать в остывшую до комнатной температуры белково-шоколадную массу.

Мороженое из шоколадного мусса ингредиенты Мусс вылить в посудину с плотной крышкой и оставить как минимум на 6 часов в морозилке. Подавать как мороженое, шариками, но можно и нарезать кусочками. Украшайте на Ваш вкус – сиропами, взбитыми сливками, фруктами, орешками. Или просто так, без украшений. Приятного аппетита!





Мороженое из шоколадного мусса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru