Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог

Автор: талика70

Яблочный пирог

Описание: Этот пирог я помню еще с детства. Его часто делала моя мама и именно из слоеного теста(а ведь раньше купить слоеное тесто в магазине невозможно было, его готовили сами). Это теперь хорошо, когда слоеное тесто продается на каждом углу. Пирог делается быстро и получается вкусным.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог ингредиенты Яблоки очистить от шкурки, нарезать на 4 части, удалить сердцевину. Пересыпать корицей по вашему вкусу и перемешать. Если корицу не любите, то можно этого и не делать. Взять форму (у меня разъемная диаметром 21 см) и плотно уложить в нее кусочки яблок.

Яблочный пирог ингредиенты Из воды и сахара сварить сироп (довести до кипения и дать покипеть минут 5). Этим сиропом залить сверху кусочки яблок.

Яблочный пирог ингредиенты Теперь сверху выложить кусочки сливочного масла. Дальше берем кусок слоеного теста (его вырезать чуть больше, чем размер формы) и накрываем яблоки, подворачивая края теста так, чтобы «укутать» им начинку. Тесто проколоть вилкой в нескольких местах (я забыла этот момент сфотографировать).

Яблочный пирог ингредиенты Ставим в духовку при температуре 180*С и выпекаем до готовности теста. По времени это у каждого будет по-разному. Я, если честно, никогда не засекала время выпечки. Всегда смотрела по тесту, если оно золотистого цвета, значит готово. Вынимаем пирог, даем ему остыть и остывший переворачиваем на блюдо. У нас получилась как бы "тарелочка" с яблоками. Все, можно кушать. Очень вкусно такой пирог со взбитыми сливками, мороженым, да и просто так.


Вместо яблок можно взять груши (но только твердые), айву, сливы.
С другим тестом (песочным, дрожжевым) я такой пирог не пробовала, да и сама никогда не делала.
Количество яблок я указала примерное, т. к. при разных формах оно будет отличаться(главное их укладывать плотно).

Яблочный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru