Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске

Автор: Водолейка

Пшенично-ржаной хлеб на закваске

Описание: Предлагаю рецепт вкусного хлебушка. Делала я его на закваске, но можно также вместо закваски положить дрожжи. Также добавка может быть разная (я добавила в хлеб изюм и тмин). Получилось, ну, очень вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Пшенично-ржаной хлеб на закваске ингредиенты Итак. Это у меня готовая подкормленная закваска. Подкормила я ее один раз, вечером, йогуртом и ржаной мукой (но можно и вода + мука). Консистенция - как сметана средней густоты. И оставила на ночь на столе. Вот так закваска выглядела с утра.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске ингредиенты Теперь берем все наши ингредиенты для теста (кроме изюма и тмина) и соединяем их в миске.И замешиваем тесто. Вначале лопаткой, а когда тесто приобретет плотную консистенцию, переложить его на стол, присыпанный мукой, и вымешивать уже на столе (при необходимости добавить еще муки, ну все может быть, вдруг было добавлено больше жидкости) не более 5 минут (я вымешивала минуты 2-3). Только воду я рекомендую добавлять постепенно. Я вначале добавила 100 мл воды, перемешала, а потом постепенно добавила еще 50 мл воды. Количество воды, здесь, может быть немного больше или меньше. Все зависит от густоты закваски.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске ингредиенты Теперь берем тесто и делаем из него что-то вроде лепешки. На середину лепешки выкладываем изюм (его промыть предварительно и дать стечь воде) и тмин.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске ингредиенты Дальше нам надо, чтобы наши добавки равномерно распределились по тесту. Я просто взяла края лепешки свернула к середине, как бы закрыла наши добавки. И после этого просто вымешивала тесто, пока изюм и тмин равномерно не распределились по тесту (это произошло все быстро, буквально, за пару мину). Дальше скатать тесто в шар и положить в миску для подхода (увеличения в размере примерно раза в два). Накрыть полотенцем. Времени на это у меня ушло примерно 3-4 часа. Почему так долго? да все потому, что вместо дрожжей у меня закваска (а она подходит дольше). Да и я никуда не спешила.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске ингредиенты После первого подхода тесто немного обмять, сформировать буханку (круглую, овальную -любую. Я просто уложила в форму и у меня получился вид кирпичика), уложить на противень или в форму, смазанную маслом (я не смазывала, т.к у меня силиконовая) и оставить для еще одного подхода. В этот раз процесс подъема теста произошел быстрее(примерно около 2 часов). Перед посадкой в духовку можно сделать узор сверху (всякие разрезы, но я этого не делала). Сбрызнуть хлеб водой и ...

Пшенично-ржаной хлеб на закваске ингредиенты ...поставить в духовку выпекаться до готовности (t*-220*С). Время выпечки будет разное, все зависит от самой духовки. У меня выпекалось минут 40 или 50. А вообще, готовность проверить палочкой или спичкой. Готовый хлеб выложить на решетку и дать остыть.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске ингредиенты Вот хлеб в разрезе.


Я уже писала, что можно вместо закваски положить дрожжи. По рецепту также идут дрожжи.
Значит для такого количества продуктов взять примерно 1 -1. 5 ч. л. дрожжей (сухих, в рецепте шли сухие дрожжи) и примерно 175 мл воды (воду добавлять также, не всю сразу). С дрожжами вся процедура замеса такая же. Единственное, что процесс подъема хлеба будет быстрее.

[size=18 ]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!![/size]

Пшенично-ржаной хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru