Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постное миндальное печенье

Автор: Anaste

Постное миндальное печенье

Описание: Данный рецепт – интерпретация греческого печенья “Kourabiethes Nistisimes". Печенье очень вкусное!! И вместе с тем быстрое и легкое в приготовлении. Идеальный вариант для постящихся и вегетарианцев.

Ингредиенты

Приготовление

Постное миндальное печенье ингредиенты Подготовим все необходимые для теста ингредиенты: мука, сахар, мягкое масло, вода, сода, ванилин и обжаренный миндаль. В оригинальном рецепте используется сливочное масло вместо растительного маргарина и бренди вместо воды.

Постное миндальное печенье ингредиенты Крупно колем миндаль. Я раскалывала каждый орешек на 4 части - этого вполне достаточно. Можно взять бланшированный измельченный миндаль, но мне больше нравится вариант, используемый в рецепте: крупно нарезанный неочищенный миндаль.

Постное миндальное печенье ингредиенты Растворяем соду в воде.

Постное миндальное печенье ингредиенты Тщательно взбиваем масло с сахаром. Добавляем ванилин и воду с растворенной в ней содой. Еще раз перемешиваем до однородной массы.

Постное миндальное печенье ингредиенты Постепенно всыпаем муку. Когда тесто станет плохо отставать от венчика, начинаем мешать руками.

Постное миндальное печенье ингредиенты Тесто получается тугое и неоднородное. Но не волнуйтесь! Печенье будет рассыпчатым и хрустящим!

Постное миндальное печенье ингредиенты Вмешиваем в тесто орехи. Получается это не просто, орешки выскакивают. Стараемся вмешать все орехи.

Постное миндальное печенье ингредиенты Разогреваем духовку до 175*С. Пока она нагревается, смазываем противень маслом (растительным маргарином или сливочным, в зависимости от того, что вы использовали в тесте) и лепим круглое, слегка приплюснутое печенье. Вы можете сделать его другой формы, но помните, что желательно делать печенье не тоньше 1,5 см, иначе оно может получиться пересушенным или подгореть. И выпекаем в течение 20, максимум, 30 минут. Главное, не передержать! Это печенье слабо подрумянивается и остается светлым.

Постное миндальное печенье ингредиенты Теперь готовим посыпку. Печенье получается умеренно сладким и кажется несколько незаконченным. Поэтому настоятельно рекомендую не пренебрегать данным шагом. В Греции это печенье посыпают сахарной пудрой. Я для обсыпки смешиваю сахарную пудру с молотым кардамоном. Мне кажется, что в таком варианте вкус начинает играть и становится более интересным. Выкладываем готовое печенье слоями на тарелку, посыпая каждый слой нашей смесью. Экспериментируйте и руководствуйтесь собственным вкусом! Приятного аппетита!




Постное миндальное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru