Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица в шоколадном соусе

Автор: Водолейка

Курица в шоколадном соусе

Описание: Этот рецепт из "Коллекции рецептов Школы Гастронома". Распечатала его давно, но никак не решалась его сделать. А потом подумала: а почему бы и нет. Ведь я пробовала куриную грудку в какао (рецепт Лейлы), курицу в кофе (тоже рецепт с нашего сайта), надо попробовать сделать и с шоколадом. Решила - сделала. Соус получился очень ароматный, присутствует запах шоколада, но..... когда кушаешь, то очень сложно определить его наличие. А в сочетании с курочкой - это просто сказка(имхо). Блюдо понравилось всей нашей семье.

Ингредиенты

Приготовление

Курица в шоколадном соусе ингредиенты Лук, чеснок и перец очистить и мелко нарезать. Шоколад натереть на терке.

Курица в шоколадном соусе ингредиенты Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. Добавить к помидору муку, кориандр и измельченные орехи. Все хорошо премешать.

Курица в шоколадном соусе ингредиенты Мясо солим, перчим (если у вас целая курица, ее разрезать на кусочки) и даем немного постоять. Затем обжарить курицу на растительном масле со всех сторон до золотистого цвета. И сложить ее в кастрюлю.

Курица в шоколадном соусе ингредиенты Дальше берем лук, чеснок, острый перец и обжариваем все так же на растительном масле пару минут. Перекладываем все это к курице + бульон, доводим до кипения и тушим до готовности.

Курица в шоколадном соусе ингредиенты Дальше вынимаем куски (с ними мы уже делать ничего не будем). И готовим наш соус. В кастрюлю, где тушилась курица, добавляем помидоры, перемешанные с мукой, орехами и кориандром, перемешать и протушить около 5 минут. На этом этапе пробуем соус на вкус и добавляем соль, перец.

Курица в шоколадном соусе ингредиенты В конце добавляем шоколад, хорошо перемешиваем. Тут также не мешает снять пробу соуса. Можно этот соус, остудив немного, взбить блендером. Он получится более однородным, как пюре. Но я этого не делала. Вот наш соус и готов. Может на вид он и не очень, но на вкус..... вкусный. Открываешь крышку и идет такой запах шоколада... ммммммм... просто обалдеть.

Курица в шоколадном соусе ингредиенты Выкладываем куски курицы на блюдо и поливаем соусом. Мы ели такую курочку с рисом.


В назначениях я поставила птичку возле блюд для детей, т.. к. детям постарше его вполне можно кушать. Моя 13 -летняя дочка ела и только облизывалась.
Из моих никто не догадался, что в состав входит шоколад, пока я сама не сказала этого.

[size=18 ]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!![/size]

Курица в шоколадном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru