Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крем-мусс из шоколада и воды

Автор: Клюква в сахаре

Крем-мусс из шоколада и воды

Описание: Крем-мусс «Секрет Эрве Тиса». Вы наверняка хотя бы раз слышали имя Эрве Тиса. Это один из моих кулинарных кумиров! Французский учeный-химик, который все свои знания направил в сферу гастрономии и впервые ввeл в использование термин «молекулярная кухня», пытаясь найти научное объяснение вкусам продуктов, что великолепно у него получилось. Ему принадлежит целый ряд революционных изобретений. Например, Тис выявил, что если к яичному белку в строго определенной пропорции добавить воду, то при взбивании получается пена невероятных размеров. Таким образом, на глазах изумлeнных зрителей из одного яйца ему удалось приготовить 20 литров майонеза! Как правило, месье Тис не раскрывает большинство из своих секретов, но некоторыми всe же делится. Об одном из таких изобретений я и хочу вам сегодня рассказать. Сам Эрве назвал этот крем-мусс аналогом Шантильи, разница лишь в том, что он делается только из шоколада и воды. Трудно в это поверить, но стоит попробовать и вы поймeте, что никакого мошенничества. Только наука!

Ингредиенты

Приготовление

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Нам потребуются две глубокие посуды (мисочки или кастрюльки). Одна — большая, другая — маленькая и обязательно огнеупорная. Маленькая должна свободно помещаться в большую.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты В маленькую кастрюлю кладём разломанную плитку шоколада.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Теперь очень важно рассчитать необходимое количество воды. Запомните пропорцию: на 1 г шоколада требуется 0,89 мл. воды. Воспользуйтесь точными весами, чтобы проверить это соотношение. Например, в данном случае на 200 г шоколада берём 178 мл. воды.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Добавляем вычисленное количество воды к шоколаду.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Ставим кастрюльку на плиту и нагреваем на небольшом огне. Ничего не должно кипеть, а только медленно плавиться. Выключаем огонь, как только шоколад полностью растворился и оставляем на горячей плите, чтобы шоколадная масса ни в коем случае не остыла.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты В большую посуду наливаем очень холодную воду и кидаем в неё лёд.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Кастрюльку с горячим шоколадом опускаем в миску со льдом.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты И начинаем взбивать шоколадную массу миксером, постепенно увеличивая скорость. Первое время масса будет оставаться жидкой, кроме пузыриков воздуха никаких видимых изменений вы не заметите.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Через 5-7 минут шоколад очень резко начнёт густеть.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты А ещё через минуту приобретёт консистенцию «пасты». Это значит, что мусс готов.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Можно продолжить взбивать ещё некоторое время, тогда масса загустеет сильнее, а мусс получится более плотным, но таким же нежным и вкусным.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Готовый крем-мусс можно подавать как отдельный десерт.

Крем-мусс из шоколада и воды ингредиенты Или, например, как дополнение к мороженому.




Крем-мусс из шоколада и воды — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru